Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

29 ноября 2016 года В Шадринске вынесен приговор суда в отношении ранее осужденных мужчин, признанных виновными в совершении преступления 14-летней давности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 46-летнего жителя Далматовского района и 41-летнего гражданина Азербайджана. Гражданин Азербайджана признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (пособничество в покушении на убийство), житель Далматовского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

В настоящее время за иные преступления указанные граждане уже отбывают наказание за другие преступления. В 2003 году гражданин Азербайджана был осужден к пожизненному лишению свободы за совершение преступления, предусмотренного п.«к» ч.2 ст. 105, ч.1 ст. 222 (убийство с целью сокрытия другого преступления, незаконное хранение оружия), житель Далматовского района за совершение преступления, предусмотренного п. «а,к» ч.2 ст. 105, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 223 (убийство двух и более лиц с целью скрыть другое преступление, незаконное хранение и переделка оружия) был осужден к лишению свободы на срок 9 лет 8 месяцев. В начале 2000-х годов ныне осужденные объединились в преступную группу и совершили убийство четверых жителей Далматовского района.

Установлено, что в сентябре 2002 года в Шадринске, осужденные, имеющие при себе ружья, по просьбе своего знакомого, с целью разрешения ранее возникшего конфликта пришли в дом его обидчика. Когда мужчина вышел во двор дома один из них выстрелил в него, причинив огнестрельное ранение в область левого надплечья. Посчитав, что потерпевший умер, они покинули место преступления. Мужчине удалось выжить ввиду своевременно оказанной ему медицинской помощи. В мае текущего года гражданин Азербайджана, отбывающий пожизненное наказание по собственной инициативе принял решение о сотрудничестве с правоохранительными органами и добровольно рассказал о совершенном им и его подельниками преступлении.

Окончательным приговором суда гражданину Азербайджана назначено пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, его соучастнику – 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, приговором суда в пользу потерпевшего с осужденных взыскана компенсация морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Следственный отдел по г.Шадринск

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 15:20 (МСК)

Тема: Мигранты и преступность, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости