Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

29 ноября 2016 года Двое жителей города Кунгур, один из которых несовершеннолетний, на длительное время лишены свободы за убийство таксиста и хищение его имущества

Собранные Кунгурским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему и 16-летнему жителям города Кунгур. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ч.4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжких преступлений).

Следствием и судом установлено, что в начале апреля 2016 года, 26 летний осужденный решил совершить разбойное нападение и убийство с целью хищения автомашины, для дальнейшей ее продажи. В совершении задуманных преступлений он предложил принять участие своему несовершеннолетнему знакомому, который в это время уже находился под следствием за совершение покушения на грабеж. В ночь на 5 апреля 2016 года соучастники, предварительно выпив спиртного, вооружились ножом, сели в случайную автомашину такси, попросив водителя отвезти их в один из малолюдных микрорайонов города Кунгур. Прибыв к месту назначения, злоумышленники напали на водителя такси, угрожая ножом, вывели из автомашины в расположенный рядом лесной массив, где задушили автомобильным тросом. На похищенной автомашине иностранного производства обвиняемые скрылись с места происшествия.

Приговором суда несовершеннолетнему осужденному назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием в воспитательной колонии, 26-летнему осужденному в виде 17 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, со штрафом 200 тысяч рублей. Кроме того, в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей суд взыскал с осужденных 1 миллион рублей.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 18:38 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости