Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

30 ноября 2016 года Александр Савкин и его пособник предстанут перед судом по обвинению в растрате денежных средств

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по обвинению бывшего председателя общественной организации «Территориальное объединение организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Архангельской области» Александра Савкина в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размерах). Также перед судом предстанет индивидуальный предприниматель, обвиняемый по ч. 5 ст. 33, ч.ч. 3,4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (два эпизода растраты).

По версии следствия, в 2008-2011 годах Савкин, являясь председателем Архангельской областной организации профсоюза работников лесных отраслей России и профкома ОАО «Онежский ЛДК», вступил в предварительный сговор с предпринимателем на хищение вверенных ему денежных средств возглавляемых им организаций. Предприниматель в 2008-2011 годах выставил счета якобы по договорам на изготовление и обработку информационных материалов, оказание юридических и бухгалтерских услуг. Савкин, заведомо зная, что указанным предпринимателем какие-либо работы по договорам не выполнялись, подписал платежные поручения организации на перевод денежных средств. В результате указанных действий со счета возглавляемых им организаций на расчетный счет предпринимателя перечислены денежные средства в сумме более 2 млн рублей, которые тот обналичил и передал Савкину.

В 2012 году пособник Савкина в растрате на основании решения профсоюзной организации назначен на должность генерального директора ООО «Гостиница «Беломорская». В 2014 году он предоставил скидку Савкину в размере 100 % на проведение банкета в ресторане, что повлекло причинение ущерба в сумме более 23 тысяч рублей. Он же выезжал на отдых в Объединенные Арабские Эмираты, оформив поездку как служебную командировку якобы на учебный семинар, причинив своими действиями ущерб предприятию на сумму более 125 тысяч рублей.

В ходе допроса обвиняемые свою вину признали.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной деятельности, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследованием занимался отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 10:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости