Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

30 ноября 2016 года В Вологде по делу об убийстве новорожденного ребенка установлена личность его матери, 24-летней женщине предъявлено обвинение

Следственным отделом по городу Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела по факту обнаружения тела новорожденного ребенка в областном центре. Установлена личность матери ребенка, ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

Напомним, что тело новорожденного ребенка мужского пола обнаружили 31 марта 2016 года около 10 часов рабочие у гаражей рядом со строящимся зданием на улице Кирова в городе Вологде. Результаты судебно-медицинских исследований свидетельствуют о криминальном характере причин смерти ребенка.

С целью раскрытия преступления была создана следственная группа в которую вошли следователи следственного отдела по г.Вологда и сотрудники отдела криминалистики СУ СК России по Вологодской области. К работе следственной группы привлечены также сотрудники УМВД России по г.Вологда и УУР УМВД России по Вологодской области.

Следователями и полицейскими велась напряженная работа по установлению круга лиц, подлежащих проверке на причастность к преступлению, и их розыску. Проанализирован большой объем информации о проживающих в регионе женщинах, беременных в интересующий следствие период, но сведения о рождении детей которых отсутствуют, допрошены и проверены жильцы домов в районе места происшествия, и даже гости города, останавливавшиеся в гостиницах областного центра. Найдены и исследованы записи с камер наружного видеонаблюдения в районе.

Также отрабатывались версии причастности к совершению преступления студенток, не посещавших в определенный период занятия, а также женщин, скончавшихся в период с 31 марта, то есть после обнаружения тела ребенка.

Особое внимание уделялось поиску и проверке социально-неблагополучных вологжанок, попадавших в поле зрения правоохранительных органов. В ходе проверки одной такой 24-летней жительницы областного центра были получены сравнительные образцы для генетических исследований. При проверке генотипа матери новорожденного ребенка с установленным генотипом вологжанки было выявлено совпадение. При допросе в качестве подозреваемой женщина не стала скрывать, что родила ребенка и бросила его тело там, где впоследствии оно было обнаружено рабочими ближайшей стройки.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, проводятся следственные действия с участием обвиняемой, содержащейся в следственном изоляторе в Вологде. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 09:47 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости