Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

30 ноября 2016 года В Новочебоксарске трое молодых людей осуждены за разбойное нападение

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Новочебоксарск СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему местному жителю и двум его друзьям: жителям деревни Мижули Мариинско-Посадского района в возрасте 15-ти и 16-ти лет. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия). 19-летнему осужденному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, его несовершеннолетним сообщникам – по 2 года с отбыванием в воспитательной колонии.

Следствием и судом установлено, что рано утром 11 июля 2016 года в городе Новочебоксарск молодые люди после совместного распития спиртных напитков с 18-летним местным жителем напали на него, избили, требуя передачи им 100 тысяч рублей, а также его квартиры, угрожая в противном случае применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В частности, 19-ти и 16-летний злоумышленники подобрали на земле пустые бутылки, разбили их и по очереди подносили заостренные обломки их горловин к шее потерпевшего, а 16-летний подросток, кроме того, нанес ему два пореза этим стеклянным обломком в области запястья правой руки. После этого они потребовали передать им кроссовки, в которых находился потерпевший, который был вынужден выполнить их незаконные требования, опасаясь за свою жизнь и здоровье. В какой-то момент нападавшие отвлеклись, и потерпевшему удалось от них убежать и сообщить о произошедшем в правоохранительные органы.

В кратчайшие сроки злоумышленники были задержаны. По уголовному делу назначены и проведены необходимые судебные экспертизы. Следствием также установлено, что одним из обстоятельств, способствовавших совершению преступления, явилось ненадлежащее исполнение ответственными должностными лицами своих обязанностей по профилактике противоправного поведения со стороны обвиняемых. По результатам расследования в образовательное учреждения, в котором обучались несовершеннолетние, а также в органы внутренних дел внесены соответствующие представления, в которых обращено внимание на необходимость повышения эффективности профилактической работы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 11:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости