Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

30 ноября 2016 года В Чебоксарах в отношении директора торговой фирмы возбуждено новое уголовное дело об уклонении от уплаты налогов с организации

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено новое уголовное дело в отношении директора торговой фирмы, расположенной в городе Чебоксары. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере).

По версии следствия, в городе Чебоксары подозреваемый уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) за третий и четвертый кварталы 2015 года с деятельности возглавляемой организации на общую сумму свыше 6 миллионов 700 тысяч рублей. Так он, занижая налогооблагаемую базу по указанному налогу, включал в налоговые декларации, которые в последующем представлял в налоговые органы, заведомо ложные сведения о фиктивных финансово-хозяйственных операциях с двумя контрагентами, связанных с поставками товарно-материальных ценностей.

Указанный факт был выявлен в ходе расследования другого уголовного дела, которое ранее было возбуждено в отношении подозреваемого по аналогичной ст. УК РФ по факту уклонения от уплаты НДС за первый и второй кварталы 2015 года с деятельности возглавляемой организации на общую сумму свыше 7,5 миллионов рублей.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

В целях установления объективной истины по уголовному делу назначены судебные налоговая и почерковедческая экспертизы, изъята необходимая бухгалтерская документация, имеющая значение для следствия. В ходе следствия будут приняты меры по возмещению причиненного бюджетной системе ущерба. В частности, в этих целях по ходатайству следователя судом наложен арест на здание базы отдыха площадью 102 квадратных метра, расположенной на территории национального парка «Нижняя Кама» в Тукаевском районе Республики Татарстан.

Напомним, что в соответствии со ст. 28.1 УПК РФ уголовное дело об уклонении от уплаты налогов с организации может быть прекращено по заявлению подозреваемого в случае, если ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, в том числе: сумма недоимки по налогам, а также соответствующих пеней и штрафов, будет возмещен в полном объеме.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 11:40 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости