Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 ноября 2016 года расноярске вынесен приговор мужчине, убившему сожительницу из-за желания завладеть ее имуществом и деньгами

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 35-летнего жителя города Красноярска. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в крупном размере, в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, из корыстных побуждений).

Следствием и судом установлено, что 22 мая 2015 года в следственные органы обратился житель Москвы с заявлением о безвестном исчезновении его 48-летней матери, которая последний раз выходила с ним лично на связь в августе 2014 года. Он также сообщил, что якобы мать со своим 33-летним супругом собиралась выехать на постоянное место жительство в Польшу. 14 августа 2014 года она написала сыну SMS-сообщение о том, что находится в самолете и вылетает за границу. Впоследствии сын неоднократно звонил и писал матери, но ее гражданский супруг все время придумывал различные отговорки, почему она не может ответить. В мае 2015 года сын женщины прилетел в Красноярск и обнаружил, что в квартире матери проживают посторонние люди. Они сообщили¸ что жилье им сдал сожитель матери и что он находится в Красноярске.

Следователи регионального управления СКР выяснили, что женщина не приобретала билеты и не выезжала за пределы города Красноярска. Кроме того, установлено что SMS-сообщения с ее телефона отправлялись из Красноярска, а не из Польши, как утверждал сожитель.

По подозрению в убийстве был задержан сожитель женщины, с которым она состояла в близких отношениях на протяжении двух лет. Благодаря грамотно спланированной следственной тактике следователям удалось установить обстоятельства преступления. В ходе допроса мужчина рассказал следователям следственного управления о том, что обладал информацией о факте того, что гражданская супруга после смерти сестры стала наследницей двух квартир, нежилого помещения, подземного гаража и денежных средств на счетах в коммерческих банках, и решил для начала завладеть ее деньгами. Зная, что у женщины сложные отношения с сыном, который взял большой кредит в банке и не осуществлял по нему платежи, и им занималось коллекторское агентство. Он предложил свои услуги по погашению просроченных обязательств на сумму 332 тысячи рублей перед коллекторским агентством, которые женщина будет предоставлять ему. Также он ввел ее в заблуждение, сообщив, что у сына есть еще один кредит в банке, которого на самом деле не было. Обладая навыками работы на компьютере, он изготовил уведомление от банка адресованное сыну о том, что у него имеется задолженность в размере 467 тысяч рублей по договору кредитования и также предложил свои услуги по его погашению. Женщина в силу своей юридической неграмотности, а также, находясь в близких и доверительных отношениях с обвиняемым, согласилась с его предложением и в период с 2013 года по 13 августа 2014 года частями передала обвиняемому около 799 тысяч рублей для погашения кредитных обязательств. Для имитации факта погашения кредитных обязательств обвиняемый в период с сентября 2013 года по 13 августа 2014 года при помощи своего ноутбука и принтера изготовил не соответствующие действительности поддельные выписки о пополнении кредитного счета в банке и коллекторском агентстве на указанную сумму долга. На самом же деле это деньги он тратил на свои нужды.

В ходе расследования следователями СУ СКР удалось раскрыть и преступный план по завладению недвижимым имуществом потерпевшей. Согласно этому плану сожитель предложил потерпевшей вместе с ним выехать на постоянное место жительство в Польшу. Он ввел в заблуждение сожительницу, обещал ей, что живя в Польше, она ни в чем не будет нуждаться, а просто вести беззаботную жизнь. На самом же деле он решил ее убить. Он солгал женщине о том, что для того, чтобы жить в Польше необходимо оформить друг на друга доверенность на право пользования и распоряжения принадлежащего им имущества. В связи с этим женщина составила на него доверенность , указав в ней все, что было у нее в собственности. Он также составил доверенность, указав в ней недвижимое имущество, которого фактически не имел. Сразу же после этого он под надуманным предлогом привез женщину в бокс, который снимал в аренду, где несколько раз ударил ее по голове, причинив смертельные травмы. После этого он поместил тело женщины в 200-литровую бочку и заварил крышку. Найдя на территории Емельяновского района заброшенный участок, обвиняемый попросил работавшего неподалеку экскаваторщика вырыть яму, после этого привез бочку и закопал ее. осужденный убил женщину накануне ее дня рождения. Свою вину он не признал.

Для изобличения злоумышленника проведен большой объем следственных действий, назначено и проведено 13 экспертиз, в том числе почерковедческая, молекулярно-генетическая, судебно-медицинская и другие. Результаты проделанной следователями работы отразились в 13 томах уголовного дела.

Стоит отметить, что осужденный установил на своем ноутбуке программу автоматического уничтожения находящихся на нем файлов. Больших усилий экспертам стоило обойти эту программу и получить ценную информацию, обличающую обвиняемого.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 15:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости