Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 ноября 2016 года Руководитель следственного управления принял участие в командно-штатном учении оперативного штаба Калужской области

25 ноября 2016 года оперативным штабом (ОШ) в Калужской области проведено командно-штабное учение (КШУ) по организации и проведению мероприятий, направленных на пресечение террористического акта на радиационно опасном объекте. Региональное управление СКР представлял руководитель генерал-майор Владимир Ефременков.

По легенде учения представители международной террористической организации (МТО) «Джабхат ан-Нусра» планировали похитить радиоактивные материалы на ядерном объекте для изготовления т.н. «грязного взрывного устройства» и с его использованием осуществить террористический акт.

Реализуя свой преступный замысел, члены МТО совершили вооруженное нападение на Приборный завод «Сигнал», расположенный вблизи города Обнинска, в ходе которого завладели контейнером с радиоактивно опасным веществом и захватили в качестве заложников сотрудников предприятия.

Преступники выдвинули в адрес руководства РФ политические требования, угрожая привести «грязную» бомбу в действие.

Убедить бандитов отказаться от своих преступных намерений и сдаться в ходе переговорного процесса не удалось, в связи с чем руководитель контртеррористической операции принял решение о проведении боевого мероприятия по освобождению заложников и нейтрализации «террористов», которое осуществлено оперативно-боевым подразделением.

В ходе учения отрабатывались вопросы взаимодействия силовых структур региона и органов местного самоуправления при возникновении террористической угрозы, а также практических навыков сотрудников, привлекаемых для участия в антитеррористических операциях.

По их результатам руководством оперативного штаба в Калужской области дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности.

Управление ФСБ России по Калужской области просит жителей региона быть бдительными и в случае получения информации о совершении или подготовке террористических актов незамедлительно сообщать по телефону доверия УФСБ (4842) 56-18-18.

Пресс-служба УФСБ России по Калужской области

Пресс-служба СУ СКР по Калужской области

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 16:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости