Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 ноября 2016 года В Калуге к уголовной ответственности привлекается бывший чиновник, совершивший преступление в 2006 году

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Калужской области продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя Городского Головы города Калуги Виталия Швеца. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения. в особо крупном размере) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2006 году Швец совершил хищение муниципального имущества на сумму более 2,5 миллионов рублей. Преступление было выявлено в 2010 году сотрудниками регионального УВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий. В том же году в отношении Швеца было возбуждено уголовное дело. Однако на тот момент привлечь Швеца в уголовной ответственности не удалось, поскольку еще в 2007 году он уволился из Городской Управы города Калуги и перешел на работу в Фонд социального страхования по городу Москве. В ноябре 2007 году Швец покинул пределы РФ.

Несмотря на отсутствие обвиняемого, расследование по уголовному делу было проведено, получены доказательства причастности Швеца в преступлению. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством бывшему чиновнику было предъявлено заочное обвинение, Швец объявлен в международный розыск.

В 2012 году установлено местонахождение Швеца в Украине, однако Генеральная прокуратура Украины отказалась выдавать обвиняемого, сославшись на то, что Швец к тому моменту стал гражданином этого государства. В июне 2016 года обвиняемый задержан сотрудниками Интерпола в городе Варна в Болгарии. Процедура экстрадиции из Болгарии заняла всего два месяца, и уже в августе Швеца доставили в Калугу.

В настоящее время обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он содержится в следственном изоляторе. Следователями регионального управления СКР расследование уголовного дела продолжается. Швец вину в совершении преступлений признал. Прокурором Калужской области с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое позволит ему, в случае соблюдения условий соглашения, получить не более половины максимального наказания, предусмотренного по инкриминируемым ему составам. Кроме того, обвиняемым частично возмещен ущерб, причиненный местному бюджету.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 17:25 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости