Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

30 ноября 2016 года Судом признаны виновными 40-летний житель Воронежа, убивший и расчленивший случайного знакомого, а также его товарищ, помогавший избавиться от частей тела убитого

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 40-летнего жителя Воронежа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и его 43-летнего знакомого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

Уголовное дело возбуждалось следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области в феврале текущего года по факту обнаружения в лесном массиве, расположенном около жилых домов по ул. Ломоносова г. Воронежа, фрагментов тела мужчины. Позднее, на кладбище в Советском районе г. Воронежа, была обнаружена голова.

В ходе следствия по данному уголовному делу была получена информация о том, что погибшим является 35-летний житель Коминтерновского района г. Воронежа, который 12 февраля 2016 года покинул свое жилище и его местонахождение было не установлено. 15 февраля 2016 года родственники обратились в правоохранительные органы с заявлением о его безвестном исчезновении. В течение месяца уголовное дело оставалось нераскрытым, следователями совместно с полицейскими велась тщательная и кропотливая работа, позволившая установить лиц, причастных к совершению данного преступления. Ими оказались жители Воронежа 40 и 43 лет.

Следствием и судом установлено, что 12 февраля 2016 года 35-летний мужчина на одной из остановок общественного транспорта, расположенной в Северном микрорайоне г. Воронежа, познакомился с 40-летним местным жителем. Между ними возник конфликт, который вскоре решился мирным путем, после чего 40-летний мужчина пригласил нового знакомого к себе в квартиру. Впоследствии, в ходе распития алкогольных напитков между ними вновь возникла ссора, в ходе которой хозяин нанес множественные удары ножом и тупым предметом в область лица, шеи, туловища и конечностей нового знакомого. От полученных телесных повреждений 35-летний мужчина скончался на месте происшествия. После этого злоумышленник в ванной комнате расчленил тело погибшего и упаковал в мусорные пакеты. Затем он обратился к своему 43-летнему товарищу с просьбой оказать помощь в сокрытии следов преступления, на что тот ответил согласием. Утром следующего дня они вдвоем на автомобиле 43-летнего мужчины приехали на территорию Юго-западного кладбища, где 40-летний преступник выбросил голову и руку. Через несколько часов они проследовали в лесополосу, расположенную вблизи домов по ул. Ломоносова г. Воронежа, где избавились от остальных частей тела.

Следователями выполнен большой объем следственных и процессуальных действий: проведено более 20 осмотров мест происшествий, назначены свыше 20 судебных экспертиз, проведены обыски и выемки, допрошено свыше 40 свидетелей, признан потерпевшим и допрошен в данном качестве отец погибшего, выполнены иные следственные и процессуальные действия, позволившие собрать достаточную доказательственную базу для направления уголовного дела в суд – ранее сообщал руководитель следственного отдела по Коминтерновскому району г. Воронежа регионального следственного управления Дмитрий Филимонов.

Приговором суда одному из преступников назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а другому, помогавшему скрыть преступление – штраф в размере 40 тысяч рублей. Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевшего по уголовному делу о взыскании в его пользу 3 млн. рублей в качестве компенсации морального и имущественного вреда, причиненного ему данным преступлением.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости