Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

01 декабря 2016 года Вступил в законную силу приговор группе жителей Большереченского района Омской области, признанных виновными в ряде преступлений

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении бывшего старшего оперуполномоченного МО МВД России «Большереченский» Александра Гончарова и его знакомых Дениса Белоусова, Романа Щейникова, Александра Фомбарова.

Следственными органами Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области Роман Щейников, Александр Фомбаров, Денис Белоусов обвинялись и впоследствии были признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), кроме них, бывший сотрудник районного отдела полиции Александр Гончаров также был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч. 1 ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий).

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда отклонила доводы апелляционных жалоб осужденных, признав приговор Большереченского районного суда Омской области, вынесенный в августе 2016 года, законным и обоснованным

Следствием и судом установлено, что в мае 2014 года в районном поселке Большеречье Омской области Щейников, Фомбаров и Белоусов с четвертым соучастником из-за произошедшего накануне в кафе конфликта, встретив на улице, битами избили 25-летнего молодого человека, после чего отвезли в дачный поселок, где еще несколько часов удерживали, оказывая психологическое воздействие. В сентябре 2014 года обвиняемые они же поймали на улице ранее судимого 34-летнего мужчину, которого увезли в лес, где пытали и требовали, чтобы он согласился продавать для них наркотики.

15 октября 2014 года обвиняемые в подвале дома Фомбарова, надев наручники, действуя в интересах сотрудника полиции Гончарова, за которым числилось нераскрытое преступление, избивали и пытали электротоком ранее судимого 33-летнего мужчину, требуя написать явку с повинной и признаться в совершении хищения денежных средств из магазина «Евросеть». Через 7 часов они отпустили потерпевшего, которого 24 октября 2014 года бывший старший оперуполномоченный МО МВД России «Большереченский» Гончаров, угрожая тем, что в случае отказа он обнаружит у потерпевшего наркотики, за что он будет осужден к длительному сроку лишения свободы, склонил мужчину к написанию явки с повинной о якобы совершенной им краже.

20 ноября 2014 года Белоусов, Щейников и Фомбаров привезли в дом к Фомбарову 24-летнего парня, которого по договоренности согласились отвезти в соседний район, но по дороге между ними произошел конфликт. Подвесив пассажира за руки к потолку, они в течение пяти часов избивали и пытали его, воздействуя электрическим током и горячим воздухом из строительного фена, а когда потерпевший обратился с заявлением в полицию, Гончаров, оказывая психологическое воздействие, уговорил его забрать заявление о причинении телесных повреждений.

15 февраля 2015 года Белоусов и Щейников с соучастником совершили разбойное нападение на 44-летнего мужчину, с которым ранее у них был конфликт в кафе, и используя электрошокер и наручники, завладели его автомобилем «Ниссан», стоимостью 250 тысяч рублей, который впоследствии продали, а когда потерпевший на следующий день обратился с заявлением в полицию, Гончаров укрыл от учета это преступление.

После возбуждения уголовного дела Гончаров был уволен из органов внутренних дел.

В ходе следствия вину в совершении преступлений обвиняемые не признали, различными способами оказывали противодействие расследованию, но, несмотря на это, следствию удалось получить достаточные объективные доказательства, свидетельствующие о причастности обвиняемых к инкриминируемым преступлениям.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 10:47 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости