Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

01 декабря 2016 года Хабаровские следователи проверили информацию о том, что, якобы, две школьницы мучили котенка. Информация не подтвердилась. Котенок жив и здоров

Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю продолжается проверка информации, размещенной в СМИ и социальных сетях, о том, что, якобы, две хабаровские школьницы жестоко обращаются с животными.

В настоящее время установлено следующее: 31 октября 2016 года две девочки (12 и 13 лет) посмотрели в сети Интернет фотографии и видеоролики издевательств над животными, совершенные двумя 17-летними жительницами Хабаровска. Девочки решили повторить увиденное, но только без реального издевательства над животным. Они взяли котенка, который проживал у одной из них, и пришли в заброшенное здание, расположенное в Индустриальном районе Хабаровска. Там они стали повторять (имитировать) увиденное в Интернете. При этом они себя фотографировали и снимали видео. Девочки намазали котенку краской живот, чтобы все подумали, что это кровь. Сделали фотографии ножа рядом с котенком, имитировали сцену, где они, якобы, давят животное ногой, хотя на самом деле не наступали на него и так далее.

Фотографии и видеоматериалы 13-летняя девочка выложила в Интернет.

Следователи опросили обоих детей, те сообщили, что не мучили котенка, а только подражали двум 17-летним фигуранткам уголовного дела. 13-летняя девочка сообщила, что выложила фотографии и видео в Интернет с целью привлечения к себе внимания, которого ей не хватает в жизни. В настоящее время котенок продолжает жить у одной из девочек, он здоров. Девочки пообещали, что больше никогда не будут делать ничего подобного.

Следователи проводят масштабную работу по установлению всех обстоятельств произошедшего. Установлено, что обе девочки воспитываются в неблагополучных семьях, опрошены родственники малолетних, руководство школы, классный руководитель, одноклассники, инспектор по делам несовершеннолетних и т.д.

Помимо этого, следственными органами проводится всесторонняя профилактическая работа. В адрес школы, в которой обучаются девочки, направлено требование о проведении бесед с учениками их родителями о недопущении противоправной деятельности, воспитании подрастающего поколения в духе защиты и заботы о «братьях наших меньших». В инспекцию по делам несовершеннолетних внесено представление с требованием на систематической основе активно заниматься профилактической работой не только с семьями девочек, выложивших фотографии в Интернет, но и другими, состоящими на учете. Следователи предложили привлечь к этой работе детских психологов «Центра психолого-медико-социального сопровождения», созданного по инициативе следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю.

Также с целью решения вопроса о мере ответственности законных представителей девочек, следственными органами направлены материалы в инспекцию по делам несовершеннолетних для привлечения родителей к административной ответственности за ненадлежащие воспитание детей.

Отдельно необходимо отметить, что следствием в настоящее время устанавливается собственник заброшенного здания, в котором девочки проводили фотосессию с котенком. Собственнику будет внесено представление о принятии эффективных мер по недопущению посторонних лиц на данный объект.

Проверка продолжается.

Фотография котенка, сделанная 30.11.2016

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 15:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости