Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

01 декабря 2016 года В Пермском крае мужчина признан виновным в изнасиловании женщины и малолетней девочки, совершенных в 2008 и 2012 годах

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее неоднократно судимому 47-летнему уроженцу Пермского края, не имеющего постоянного места жительства. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 131 УК РФ, п.«б» ч.4 ст. 131 УК РФ и п.«б» ч.4 ст. 132 УК РФ (изнасилование, изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении лица не достигшего 14-летнего возраста).

Следствием установлено, что днем 10 декабря 2008 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подвале жилого дома совершил изнасилование 21-летней женщины, страдающей тяжелым психическим заболеванием.

Кроме того, вечером 7 ноября 2012 года обвиняемый, вновь будучи в состоянии алкогольного опьянения, напал на возвращавшуюся домой из школы 13-летнюю жительницу, которую силой затащил в безлюдное место, расположенное на территории промышленной зоны, где совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера и изнасилование, после чего скрылся с места преступления.

И в 2008 году, и в 2012 году в ходе осмотров мест совершения преступления были изъяты следы биологического происхождения, по которым был установлен ДНК-профиль злоумышленника, незамедлительно поставленный на учет в региональную базу ДНК-профилей.

Данные преступления в течение длительного времени оставались нераскрытыми.

Сотрудниками Следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю в течении более чем трех лет проводились многочисленные следственные действия, направленные на установление лица, причастного к совершению преступлений. На причастность к содеянному, было проверено почти всё мужское население города и муниципального района, а также жители близлежащих районов и краевого центра. Экспертному исследованию подверглось более 10 000 мужчин. Направлены поручения в различные субъекты РФ с целью отработки лиц, которые могут быть причастны к преступлениям.

В апреле текущего года в результате целенаправленной и кропотливой работы удалось установить совпадение ДНК-профилей с мест преступлений с ДНК-профилем ранее неоднократно судимого мужчины, который, как выяснилось в ходе следствия, никогда не имел официальной регистрации на территории Пермского края.

Неоценимую помощь в раскрытии преступлений оказали сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России. Именно с их помощью удалось составить композиционный портрет предполагаемого преступника, который после задержания подозреваемого имел с этим человеком очевидное сходство.

После установления личности преступника, он был задержан, а затем по ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде16 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 11:16 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости