Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 декабря 2016 года В региональном управлении СКР открыт памятный стенд

В здании следственного управления открыт стенд в память погибших в октябре 1942 года на территории Юхновского района Калужской области летчиков Медведева Д.П., Калиничева П.И., Горшенева М.Т. и погибшего через 2 месяца в боях стрелка Вахотина И.Г.

Фрагменты бомбардировщика ИЛ-4 были случайно обнаружены несколько лет назад следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Калужской области М.Ю.Храпченковым. Вместе с товарищами по службе и при помощи военных откачали воду из ямы. «На глубине около двух метров в грунте обнаружили следы масла, запах гари, многочисленные фрагменты фюзеляжа, стойки шасси… Было трудно, земляную жижу пропускали сквозь пальцы, попадались фрагменты костей, пучки волос, застегнутые на молнию карманы куртки, фрагменты лётных очков, на глубине около трех метров – двигатель самолёта. Нашли элементы подвесной системы, все подтверждения, что экипаж не спасся.

Далее создали тему на одном из поисковых форумов и начали поиск. В конце 2014 года через Главное следственное управление СКР вышли на Министерство обороны, Министерство – на Подольский архив, там дали копии документов, фотографии членов экипажа».

7 мая 2015 года на Поле Памяти в Юхновском районе Калужской области торжественно, со всеми почестями в братской могиле были захоронены останки летчиков.

Следователь Храпченков М.Ю. за проведенную работу был награжден медалью Калужской области «За особые заслуги перед Калужской областью» Ш степени.

Память о подвиге героев Великой Отечественной войны является основой воспитания чувства патриотизма и гордости у молодых сотрудников.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 09:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости