Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

01 декабря 2016 года В Смоленской области завершено расследование уголовного дела по факту смерти двух женщин от отравления суррогатным алкоголем

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела, по факту смерти двух жительниц города Сафоново Смоленской области, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц).

Напомним, 5 декабря 2015 года 27-летняя и 29-летняя жительницы города Сафоново после употребления спиртосодержащей продукции с фирменным наименованием «Коньяк», которая в своем составе содержала метиловый спирт, были доставлены в реанимационное отделение ОГБУЗ «Клиническая больница №1» с диагнозом – отравление суррогатным алкоголем, где впоследствии скончались. Благодаря грамотно спланированным действиям следователей следственного управления совместно с региональными управлениями ФСБ и МВД преступление было раскрыто.

Следователям удалось установить, что в период с 01 июня по 31 августа 2015 года у 27-летнего мужчины возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт неограниченному кругу лиц на территории Смоленской области под видом алкогольной продукции различных видов и наименований (водки, коньяка, текиллы, виски) спиртосодержащей жидкости без документов, свидетельствующих о её безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью личного обогащения. В этой связи обвиняемый приобрел спиртосодержащую жидкость с фирменным наименованием «Коньяк Российский Кизляр» в количестве не менее 111 бутылок объемом 0,5 литра каждая, «Российский коньяк старый Дагестан» в количестве не менее 35 бутылок объемом 0,5 литра каждая, «Коньяк Российский Лезгинка» в количестве не менее 35 бутылок объемом 0,5 литра каждая, из которых 60 бутылок содержали в своем составе метиловый спирт (метанол) в концентрации 36 %, жидкость в остальных бутылках не соответствовала требованиям ГОСТ Р 31732-2012 и ГОСТ Р 51618-2009 «Коньяк. Общие технические условия», по заниженной крепости, содержанию сложных эфиров и сивушных масел.

Кроме того, обвиняемым была приобретена «водка Царская охота», «водка Беленькая», «водка Мерная», в количестве не менее 81 бутылки объемом 0,5 литра каждая, «Jack Daniels», «Olmeca Blanco», «Olmeca Gold», «Blue Label Johnnie Walker», «Beefeater», «Bacardi superior», «Bacardi blak», «Pere magloire», в количестве не менее 31 бутылки объемом 1 литр каждая, так же не соответствующая составу, указанному на этикетках. Вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, обвиняемый хранил в своем гараже в городе Сафоново и в гараже у своего знакомого в городе Смоленске.

29 ноября 2015 года, обвиняемый с целью сбыта в качестве пищевого продукта и незаконного получения дохода, продал своему знакомому спиртосодержащую жидкость с фирменным наименованием: «Коньяк Российский Кизляр» в количестве не менее 2 бутылок объемом 0,5 литра каждая; «Коньяк Российский Лезгинка» в количестве не менее 2 бутылок объемом 0,5 литра каждая и «Российский коньяк старый Дагестан» в количестве не менее 1 бутылки объемом 0,5 литра. Приобретенную продукцию мужчина принес к себе домой, где в период с 03 по 05 декабря 2015 года, ее употребили его супруга и ее знакомая, которые в последующем скончались.

Согласно заключению эксперта, причиной смерти женщин явилось отравление метиловым спиртом в сочетании с алкоголем.

Следствием по делу проведено более 50 судебных экспертиз, изъято более 8 тысяч бутылок спиртосодержащей продукции, допрошено более 40 свидетелей, собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 09:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости