Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

01 декабря 2016 года В Краснодаре перед судом предстанет местная жительница по обвинению в совершении ряда мошеннических действий

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летней жительницы Краснодара. Она обвиняется в четырех эпизодах мошенничества в особо крупном размере, мошенничестве в крупном размере и покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в мае 2014 года обвиняемая распространила сведения о себе, как о лице, обладающем возможностью через руководство в администрации оказать предпринимателям содействие в заключении государственных контрактов на строительство крупных объектов недвижимости, а также оформлении в собственность выгодных муниципальных земельных участков в городе Краснодаре для многоэтажного жилищного строительства, хотя не имела такой возможности. Женщина получала от предпринимателей уставные и учредительные документы возглавляемых ими организаций якобы для участия в аукционах либо для оформления права собственности на муниципальные земельные участки. После этого она получала от них денежные средства за оказание содействия в решении данных вопросов, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства,. После получения денег злоумышленница прекращала выходить на связь. В общей сложности обвиняемая похитила путем обмана более 32 миллионов рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В апреле 2015 года женщина позвонила одному из предпринимателей, от которого ранее уже получила деньги, и сообщила о необходимости передачи ей дополнительных денежных средств. Мужчина согласился, однако, осознав противоправность действий женщины, сообщил об этом в правоохранительные органы. 8 апреля 2015 года обвиняемая, находясь в одном из кафе по улице Стасова в городе Краснодаре, получила от заявителя 5 миллионов рублей. Между тем, распорядиться денежными средствами она не смогла, поскольку была задержана оперативными сотрудниками УЭБ и ПК ГУМВД РФ по краю, действовавшими по поручению следователя СКР.

На период следствия в отношении обвиняемой действовала мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая действует по настоящее время.

Женщина признала свою вину в инкриминируемых преступлениях в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 10:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости