Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

01 декабря 2016 года В Порецком районе заведующий ветеринарного участка признан виновным в сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для окружающей среды, и нарушении правил обращения с экологически опасными отходами

Доказательства, собранные Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора заведующему Напольновского ветеринарного участка Порецкой районной станции по борьбе с болезнями животных. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для окружающей среды) и ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения с экологически опасными отходами). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Следствием и судом установлено, что с 31 июля по 14 августа 2016 года в селе Напольное Порецкого района осужденный проводил лечение свиней в хозяйствах двух местных жителей, при этом у некоторых из животных были явно выражены клинические признаки заболевания африканской чумой свиней. Когда 5 и 9 августа 2016 года произошел падеж двух голов свиней в одном из указанных домовладений, ветеринар, не определив причину их падежа и не организовав проведение необходимых диагностических исследований в целях скорейшей ликвидации очага инфекции, дал указание владельцу животных захоронить умерших свиней в не оборудованном для этих целей месте на окраине населенного пункта. В результате эта территория была заражена возбудителем африканской чумы свиней, что создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и инфицирования домашних и диких животных этим вирусным заболеванием.

Таким образом, заведующий ветеринарным участком, будучи ответственным за своевременное и достоверное предоставление информации об эпизоотической обстановке на подведомственной территории, не уведомил о выявленном им заболевании вышестоящие уполномоченные органы для принятия своевременных мер по ликвидации эпизоотического очага и предотвращению распространения инфекции, сокрыв тем самым информацию о событиях и фактах, создающих угрозу причинения существенного вреда окружающей среде.

Об этом стало известно только, когда во втором хозяйстве погибла еще одна свинья, лечение которой также проводил осужденный.

В результате в указанном населенном пункте был установлен карантин по африканской чуме свиней, а на территории Порецкого района введен режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время в результате предпринятых органами государственной власти Чувашской Республики мер ситуация нормализовалась.

Вина осужденного в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена протоколами лабораторных исследований, проведенных в Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории и Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук, показаниями 11-ти свидетелей, а также изъятой по уголовному делу документацией. По ходатайству следователя судом наложен арест на два автомобиля осужденного, находящихся в его собственности.

По результатам расследования в Порецкую районную станцию по борьбе с болезнями животных следователем внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений, которое находится на стадии рассмотрения.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 11:17 (МСК)

Законодательство: Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости