Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

01 декабря 2016 года Задержан бывший начальник одного из управлений администрации города Алушты по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при освоении денежных средств на строительство модульного детского сада

Следственным отделом по городу Алушта Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника Управления капитального строительства и ЖКХ Администрации города Алушта. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

По данным следствия, в октябре 2015 года подозреваемый злоупотребил своими должностными полномочиями при освоении денежных средств, предоставленных из федерального бюджета на модернизацию региональных систем дошкольного образования в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы», подписав платежные поручения, в соответствии с которыми на расчётный счет строительной фирмы в счет аванса по муниципальному контракту были перечислены денежные средства в размере более 20 млн.рублей. До настоящего времени фирма так и не выполнила свои обязательства по муниципальному контракту, не только не осуществив поставку модульного детского сада в установленные контрактом и дополнительными соглашениями сроки, но и не предоставив его проект.

Таким образом, действия подозреваемого повлекли тяжкие последствия в виде отчуждения из муниципального бюджета более 20 млн.рублей и невозможности для 100 детей, стоящих в очереди, на посещение дошкольных образовательных организаций города Алушты.

Кроме того, в августе 2015 года подозреваемый получил от предпринимателя 100 тысяч рублей для содействия в заключении в будущем договоров на проведение строительных работ на территории города Алушты.

В ходе проведения соместных мероприятий с оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю подозреваемый был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 09:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости