Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

01 декабря 2016 года Представитель следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю приняла участие в V Ставропольском Форуме Всемирного Русского Народного Собора «Северный Кавказ 1917-2017: уроки столетия»

По поручению и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю генерал-майора юстиции Игоря Иванова старший помощник руководителя управления Екатерина Данилова приняла участие в V Ставропольском Форуме Всемирного Русского Народного Собора «Северный Кавказ 1917-2017: уроки столетия». Целью мероприятия являлось обсуждение проблем социально-экономического, культурного развития народов Северного Кавказа в контексте исторического опыта последнего столетия и в глобальном измерении. На Пленарном заседании присутствовали более 700 представителей органов власти, науки, образования, духовных и общественных лидеров России, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья.

Далее работа участников Форума продолжилась в четырёх секциях. Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю Е. Данилова приняла участие в секции 3 «Развитие религиозных, межнациональных отношений и формирование гражданской идентичности и патриотизма в полиэтничном регионе: исторический опыт и современные задачи».

В рамках этой секции были обсуждены такие актуальные вопросы как формирование российской идентичности, национальное целеполагание, межнациональные отношения в контексте информационных войн, этические и нравственные нормы в освещение в СМИ религиозных и межнациональных отношении, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи как главное звено национальной безопасности государства и другие.

Практическое значение для экспертов и научных деятелей имели приведенные Е. Даниловой статистические данные о преступлениях экстремистской и террористической направленности, совершенных на территории Ставропольского края за 10 месяцев текущего года.

Так, за указанный период возбуждено 17 уголовных дел о таких преступлениях, тогда как в аналогичном периоде прошлого года их было 13. Рост произошел в том числе за счет увеличения количества преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием сети Интернет (размещение в сети материалов, содержащих признаки экстремизма, публичное высказывание лицами негативного мнения о религиозных организациях и отдельных гражданах, размещение в сети Интернет материалов, побуждающих к экстремистской деятельности, оскорбления в ходе переписки в блогах и «твитах», оправдание нацизма и так далее). Например, в Пятигорске расследуется уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ. По версии следствия, молодой человек на своей странице в одной из социальных сетей Интернета опубликовал провокационный видеоролик, направленный на унижение человеческого достоинства по признакам национальности и вероисповедания, а также добавил подпись соответствующего содержания. В настоящее время по уголовному делу проводится лингвистическая экспертиза и иные следственные действия для закрепления уже имеющихся доказательств.

В свою очередь эксперты секции, отвечая на вопросы Е. Даниловой, поделились своим видением путей совершенствования информационной политики региональных управлений Следственного комитета РФ Северо-Кавказского федерального округа в сфере профилактики преступлений экстремистской и террористической направленности, а также дали рекомендации по особенностям освещения в СМИ обстоятельств таких преступлений и результатов их расследования.

По итогам работы Форума была принята развернутая резолюция с обоснованием предложений для органов власти, правоохранительных органов, общественных и религиозных организаций, что будет способствовать безопасному и стабильному развитию региона, процветанию народов Северного Кавказа и России.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 12:29 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости