Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

01 декабря 2016 года Ректору Омского государственного педагогического университета предъявлено обвинение в хищении денежных средств из федерального бюджета

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по материалам, представленным ТУ Росфиннадзора в Омской области и УФСБ России по Омской области, в отношении ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный педагогический университет», обвиняемого в совершении 9 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, т.е. хищение, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

По данным следствия, в 2015 - 2016 гг ректор педагогического университета, действуя в корыстных целях, подписал ряд документов по приему и оплате якобы выполненных в рамках заключенных контрактов с коммерческими организациями, руководители которых были лично знакомы с ректором, работ и услуг по созданию студии молодежного телевидения университета, проведению конкурса красоты «Мисс университет», мероприятий по введению первокурсников в студенческую жизнь, и ряда других, хотя фактически работы выполнены не были, а услуги не оказаны. Тем не менее, денежные средства в общей сумме 2 миллиона 880 тысяч рублей были перечислены коммерческим структурам, руководители которых впоследствии полученные денежные средства передали обвиняемому. Таким образом, по мнению органов следствия, действиями ректора федеральному бюджету был причинен ущерб в крупном размере.

Сегодня ректору, в настоящее время уволенному с должности, предъявлено обвинение в совершении 9 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. От дачи показаний обвиняемый отказался, пояснив, что не признает вину.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 16:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости