Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

01 декабря 2016 года Перед судом предстанет житель города Воронежа, обвиняемый в убийстве знакомого и покушении на убийство прохожего, попытавшегося его задержать после совершенного преступления

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя г. Воронежа, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.3 ст. 30, п. «а», «б» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц; лица в связи с выполнением общественного долга).

Данное уголовное дело было возбуждено следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области в июне 2016 года по факту обнаружения около одного из домов по ул. 20-летия Октября г. Воронежа тела 31-летнего мужчины с признаками насильственной смерти и доставления от указанного места в медицинское учреждение пострадавшего с ранениями грудной клетки.

В ходе следствия установлено, что 27 июня 2016 года в вечернее время 38-летний местный житель распивал спиртные напитки со своим 31-летним знакомым в одном из домов по ул.20-летия Октября г.Воронежа. Между ними произошла ссора, в ходе которой 38-летний мужчина нанес своему оппоненту множественные удары руками и ножом в область головы и туловища, причинив ему колото-резаные ранения лица, руки и грудной клетки. Опасаясь за свою жизнь, 31-летний мужчина попытался скрыться от нападавшего и выбежал на улицу, но не сумел далеко убежать и упал. От полученных телесных повреждений он скончался на месте. Проходивший мимо 39-летний мужчина, являвшийся очевидцем убийства, выполняя общественный долг, попытался задержать преступника, но последний нанес ему удар ножом в область груди, причинив резаное ранение грудной клетки. Пострадавший был доставлен в больницу, где ему оказана квалифицированная медицинская помощь.

Злоумышленник был задержан на месте преступления – им оказался 38-летний житель г. Воронежа, в отношении которого в последующем судом по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На предварительном следствии обвиняемый частично признал вину в совершенных преступлениях.

Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей и потерпевших, результаты проведенных судебных экспертиз, протоколы осмотров и очных ставок, а также иные материалы уголовного дела, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – пояснил руководитель следственного отдела по Ленинскому району г. Воронежа регионального следственного управления Константин Стуров.

Санкция ч.1 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового, по части 2 ст. 105 УК РФ – в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 15:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости