Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

02 декабря 2016 года В Новочебоксарске на главного инженера предприятия, по чьей вине на ногу его подчиненному упал металл массой 600 килограммов, наложен судебный штраф

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Новочебоксарск СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для установления факта совершения 32-летним главным инженером одной из местных коммерческих организаций преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием и судом установлено, что в городе Новочебоксарске обвиняемый не обеспечил хранение бухт штрипсов (рулонов листов металлопроката) в специализированных стеллажах, что предотвращало бы их произвольное падение и опрокидывание. Он также допустил к самостоятельной работе 35-летнего мужчину, трудоустроенного 04 апреля 2016 года, но не прошедшего стажировку на рабочем месте, не обученного правилам охраны труда и не имевшего удостоверения на производство подъемными сооружениями с зацепкой, строповкой и обвязкой грузов. В результате в ночь с 16 на 17 апреля 2016 года при попытке обвязки и застраповывания крайней бухты штрипса произошло самопроизвольное опрокидывание остальных бухт штрипсов, и часть из них общей массой не менее 600 килограммов упала на ноги указанному работнику. Таким образом, ему были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

В целях установления объективной истины по уголовному делу в указанной организации была изъята вся необходимая документация, касающаяся соблюдения правил охраны труда и техники безопасности. Для выяснения всех обстоятельств происшествия к расследованию были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. Результаты проведенной по уголовному делу судебно-медицинской экспертизы подтвердили выводы следствия относительно характера, тяжести, а также механизма образования полученных потерпевшим телесных повреждений. По результатам расследования уголовного дела следователем внесено представление в адрес руководства предприятия, в котором работает обвиняемый, с требованием об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления. В настоящее время моральный вред и материальный ущерб, причиненные пострадавшему, в полном объеме возмещены как работодателем, так и обвиняемым.

Поскольку последний привлекался к уголовной ответственности впервые, ему инкриминировалось совершение преступления небольшой тяжести, он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся и в полном объеме возместил вред потерпевшему, в соответствии с изменениями, внесенными в июле 2016 года в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, с учетом положительного мнения следователя, государственного обвинителя и потерпевшего он освобожден судом от уголовной ответственности, а уголовное дело в отношении него прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 09:43 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости