Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

02 декабря 2016 года В Чебоксарах сотрудник полиции признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия

Доказательства, собранные следственным отделом по Калининскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему инспектору патрульно-постовой службы полиции управления МВД России по городу Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия). Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и с лишением права занимать государственные должности в течение 1 года.

Следствием и судом установлено, что вечером 25 мая 2016 года в городе Чебоксары 56-летний местный житель был доставлен в один из местных отделов полиции якобы в связи с совершением им мелкого хулиганства (ст. 20.1 КоАП РФ), хотя в действительности отсутствовали признаки совершения им указанного административного правонарушения. Там полицейский в связи с недовольством, которое выражал задержанный по поводу его привлечения к административной ответственности, схватил его за безымянный палец левой руки и скрутил его, причинив таким образом перелом этого пальца, что расценивается как вред здоровью средней тяжести.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего и объективной истины по уголовному делу назначено и проведено четыре судебно-медицинских экспертизы, а также психофизиологические исследования с применением полиграфа как в отношении осужденного, так и в отношении потерпевшего, которые подтвердили выводы следствия относительно обстоятельств совершения вменяемого сотруднику полиции преступления. Изъята необходимая документация из органов внутренних дел, касающаяся обстоятельств задержания потерпевшего. В управление МВД России по городу Чебоксары следователем внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления. Кроме того, судом отменено постановление органов внутренних дел, согласно которому потерпевший был привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ) в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 09:45 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости