Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

02 декабря 2016 года В Новосибирской области перед судом предстанет житель Новокузнецка по обвинению в убийстве из ревности

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 34-летнего жителя Новокузнецка, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 (убийство) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, 20 июня 2016 года в квартире одного из домов по улице Урицкого в Железнодорожном районе города Новосибирска было обнаружено тело 38-летней местной жительницы с признаками удушения. Из квартиры потерпевшей были похищены её личные вещи: 2 мобильных телефона, цепочка, кулон, женская сумка, в которой находились 2 банковские карты, а также денежные средства в сумме 15 тысяч рублей.

В результате грамотно спланированных и профессионально проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователем Следственного комитета и сотрудниками уголовного розыска полиции был установлен и задержан подозреваемый в совершении данного преступления – ранее судимый за убийство 34-летний житель города Новокузнецка, который был знаком с потерпевшей длительное время и незадолго до совершения преступления созванивался с ней. Кроме того, сим-карта, зарегистрированная на мужчину, спустя непродолжительное время после убийства потерпевшей, была вставлена в один из похищенных у нее мобильных телефонов.

Для установления личности подозреваемого была проведена сложная и кропотливая работа. Сведения о данном лице и его причастности к совершению преступления были получены, как оперативным путем, так и в ходе проведенных следователем допросов свидетелей, а также тщательно проведенного осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты предметы и объекты, имеющие значение для следствия.

В ходе предварительного расследования следователи установили, что в начале июня 2016 года злоумышленник приехал в город Новосибирск, где встретился с ранее знакомой ему потерпевшей. После совершения преступления мужчина покинул город, однако скрыться от следствия ему не удалось, и он был задержан в городе Нижний Новгород. В ходе обыска по месту пребывания мужчины, были обнаружены и изъяты предметы и вещи, имеющие значение для следствия, в том числе вещи, похищенные из дома потерпевшей.

Выйти на след злоумышленника и установить его местонахождение удалось в результате слаженных действий сотрудников СКР и полиции. В последствие полученная информация была грамотно реализована в ходе оперативной комбинации, в результате которой и был фактически задержан злоумышленник.

В ходе допроса мужчина дал признательные показания, пояснив следователям, что совершил преступление на почве произошедшей ссоры с потерпевшей, вызванной ее взаимоотношениями с другим поклонником. Со злости он написал записку, которую бросил на тело погибшей, взял ее личные вещи, представляющие материальную ценность, и с места преступления скрылся. Данное обстоятельство послужило основанием для выдвижения версии о совершении преступления в отношении потерпевшей в связи с ее служебной деятельностью. Однако следователями проверялись и иные версии, в том числе версия, что данная записка служит средством «отвода глаз» от истинных мотивов совершения преступления.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 11:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости