Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

02 декабря 2016 года В Вытегре двое бывших сотрудников полиции осуждены за вымогательство у местного студента 60 тысяч рублей

Собранные следственным отделом по Вытегорскому району Следственного комитета России по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум бывшим сотрудникам полиции. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что 16 апреля 2016 года в дневное время обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, во дворе дома в г. Вытегра Вологодской области потребовали у 19-летнего молодого человека, передать им денежные средства в сумме 60 тысяч рублей. Юноша, по их сведениям, находился за рулем автомашины знакомой и накануне поцарапал ею автомобиль одного из обвиняемых, за что они и потребовали у него деньги. При этом один из обвиняемых запугивал потерпевшего, угрожая применением насилия к нему. Свои противоправные действия в отношении потерпевшего обвиняемые прекратили только тогда, когда молодой человек, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пообещал деньги отдать. Он в тот же день, по требованию обвиняемых, внес оговоренную сумму через банкомат на счет одного из них.

Уголовное дело возбуждалось по результатам проверки представленных подразделением собственной безопасности УМВД России по Вологодской области материалов.

Отметим, что о произошедшем стало известно лишь спустя несколько дней, поскольку потерпевший в органы полиции и Следственного комитета первоначально не обращался. Более того, следствию потребовалось самым тщательным образом не единожды перепроверить все собранные материалы, поскольку потерпевший, опасаясь злоумышленников, до последнего момента скрывал факт вымогательства.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно каждому.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 10:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости