Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 декабря 2016 года Разъяснения следственного управления

В следственное управление Следственного комитета РФ по Саратовской области поступают многочисленные обращения о привлечении к уголовной ответственности судей и участников рассматриваемых судом гражданско-правовых споров, а также о проведении проверок по фактам фальсификации доказательств в гражданском процессе. В связи с этим региональное следственное управление СКР полагает необходимым разъяснить следующее.

В соответствии со ст. 10 Конституции РФ государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только закону. Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону. Действующим законодательством не предусмотрена подчиненность и подконтрольность судов иным государственным органам и иным лицам, замещающим государственные должности РФ. Судебные постановления могут быть обжалованы стонами в вышестоящие судебные инстанции в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ.

В соответствии со ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского судопроизводства, признаются следователем без дополнительной проверки.

Органы следствия не имеют права давать оценку доказательствам, исследованным в ходе судебного заседания и положенным в основу соответствующего решения.

В соответствии с п. 20 «Инструкции об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета РФ», утвержденной приказом Следственного комитета РФ от 11.10.2012 № 72, заявления, которые не содержат сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления, не подлежат регистрации в книге регистрации сообщений о преступлениях и не требуют процессуальной проверки в порядке, предусмотренном ст. ми 144-145 УПК РФ. В связи с этим не подлежат регистрации в книге заявления, в которых заявители выражают несогласие с решениями, принятыми судьями, высказывают предположение о совершении обжалуемыми действиями указанных лиц должностного преступления и ставят вопрос о привлечении этих лиц к уголовной ответственности, не сообщая конкретных данных о признаках преступления. Проверка законности и обоснованности решений, принятых должностными лицами при реализации имеющихся у них полномочий, осуществляется по правилам, установленным соответствующим процессуальным законодательством, и не может подменяться инициированием уголовного преследования в отношении должностных лиц, их принявших. Такие обращения регистрируются как входящие документы и рассматриваются в порядке, установленном ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», при этом талон-уведомление заявителю не выдается.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством органы Следственного комитета РФ не наделены полномочиями по проверке законности решений суда и по их пересмотру. Решение суда может быть отменено только вышестоящей судебной инстанцией в порядке, установленном гражданско-процессуальным законодательством.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 10:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости