Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

02 декабря 2016 года В Новосибирске возбуждены уголовные дела по факту организации нелегального игорного бизнеса

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Новосибирской области совместно с региональным управлением МВД продолжается активная работа по пресечению незаконной игорной деятельности. Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что игровые заведения функционируют под видом лотерей, развлекательно-стимулирующих мероприятий, предоставления доступа через Интернет на сайты, зарегистрированные вне территории РФ и оказывающие услуги по проведению азартных игр в виде клубов со строго ограниченным допуском. В большинстве случаев данная деятельность проводится с соблюдением конспирации, а вход открыт только постоянным клиентам либо по предварительным звонкам.

За неделю на территории Октябрьского района города Новосибирска пресечена деятельность двух игровых салонов. По материалам сотрудников полиции следственным отделом по Октябрьскому району города Новосибирск СУ СК России по Новосибирской области возбуждено 2 уголовных дела по факту незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору( "а" ч. 2 ст. 171.2 УК РФ).

В ходе осмотров игровых салонов, расположенных на втором этаже пристройки к многоэтажному зданию по улице Бориса Богаткова и в частном доме по улице Автогенная, правоохранителями обнаружено и изъято 3 игровых автомата, 8 столов для карточной игры в покер, 2 рулетки и множество игровых фишек. Всё игровое оборудование изъято из оборота и не подлежит дальнейшему возврату.

В настоящее время сотрудниками СКР и полиции проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к организации проведения азартных игр. Расследование уголовных дел продолжается.

Напомним, что закон о запрете игорного бизнеса в России начал действовать с 1 июля 2009 года. Несмотря на это, предприниматели продолжают свою работу, маскируясь под интернет-кафе и лотерейные клубы. Зачастую они расположены в цокольных этажах жилых домов или торговых центрах, что говорит об осведомленности граждан о данной незаконной деятельности.

Санкция ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр) предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч рублей и выше, максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом.

Работа по пресечению незаконной игорной деятельности будет активно продолжаться, в связи с чем следователи СКР по Новосибирской области к гражданам с просьбой оказать содействие правоохранительным органам в противодействии игорному бизнесу. О функционировании игровых залов необходимо сообщать по телефону 02 и телефону доверия Следственного управления 8 (383) 203-57-36. Все сообщения будут оперативно проверены.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 16:32 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости