Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

02 декабря 2016 года В Новосибирской области в рамках расследования уголовного дела о налоговом преступлении полностью возмещен ущерб, причиненный бюджетной системе

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Новосибирской области расследовалось уголовное дело в отношении руководителя ООО «Транссибирская Торговая Компания», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Следствием установлено, что в период с января 2013 по декабрь 2014 года руководитель организации, основным видом деятельности которой является оптовая торговля ножевыми изделиями и бытовой металлической посудой, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме более 7,5 миллионов рублей в результате включения в бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации заведомо ложных сведений.

В ходе предварительного следствия ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате совершенного преступления, подозреваемым возмещен в полном объеме. Поскольку руководитель организации в полном объеме возместил причиненный ущерб, а также перечислил в бюджет пени и штрафы (их размер составил более 2 миллионов рублей), ранее к уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений не привлекался, следователем вынесено постановление о прекращении в отношении него уголовного преследования.

Целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 17:21 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости