Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 декабря 2016 года Следственным отделом по городу Каменск-Уральский СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту гибели рабочего в результате падения металлоконструкции

Днём 1 декабря 2016 года в правоохранительные органы города Каменск-Уральского поступило сообщение о гибели рабочего на территории завода. Для того, чтобы наиболее тщательно разобраться в обстоятельствах случившейся трагедии, по данному факту следственным отделом по городу Каменск-Уральский СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). За совершение указанного преступления предусмотрено наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

Предварительно установлено, что 1 декабря 2016 года около 14 часов на территории «Уральского алюминиевого завода» в городе Каменск-Уральский, во время проведения подрядной организацией строительных работ, при подъеме строительным краном металлоконструкций – 2 деталей (коробов) воздуховода, на уровне одного из верхних этажей произошло обрушение поднимаемого груза. В результате металлоконструкция упала на одного из строителей, который в этот момент поднимался по лестнице на 2 этаж. От причиненной пострадавшему открытой черепно-мозговой травмы рабочий погиб на месте.

В настоящее время в рамках возбуждённого уголовного дела следователем Следственного комитета выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств инцидента. Проведён осмотр места происшествия, допрашиваются работники и руководство подрядной организации, истребуется и анализируется документация относительно проводившихся на объекте строительных работ, документация об ознакомлении рабочих с соблюдением правил техники безопасности, прохождения инструктажа и т.д. Тело умершего направлено для проведения судебного медицинского исследования в целях установления точной причины смерти.

В ходе расследования, в том числе, будут устанавливаться конкретные лица, ответственные за обеспечение безопасности проводимых строительных работ (за безопасность нахождения граждан на данном строящемся объекте). Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 17:04 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости