Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 декабря 2016 года В Свердловской области в действиях бывшего сотрудника полиции, привлекаемого к уголовной ответственности по покушению на мошенничество, выявлен новый состав преступления - воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

Следственным отделом по городу Заречный СК России по Свердловской области в отношении бывшего начальника подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции муниципального отдела МВД России «Заречный» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

По версии следствия, 10 марта 2016 года на тот момент еще действующий полицейский - начальник ОЭБиПК МО МВД России «Заречный», в ходе проведения осмотра места происшествия, желая вмешаться в деятельность двух частных компаний, изъял финансовые, бухгалтерские и иные документы указанных организаций. Эти документы подозреваемый до 3 октября 2016 года хранил при отсутствии на то законных полномочий в своем служебном кабинете в здании отдела полиции в городе Заречный. Несмотря на неоднократные заявления директора одной из компаний, поданные им в марте и апреле 2016 года с просьбой вернуть изъятые финансовые, бухгалтерские и иные документы, полицейский отказывал в их возврате, мотивируя, что они направлены на экспертизу, хотя экспертиза на самом деле не назначалась. Изъятие финансово-хозяйственной документации двух указанных организаций, согласно материалам уголовного дела, повлекло приостановление деятельности юридических лиц более чем на полгода, в результате чего общества понесли убытки, а деловой репутации был нанесен ущерб.

Необходимо отметить, что уголовное дело по указанному преступному эпизоду возбуждено Следственным комитетом, в том числе, с учетом материалов прокурорской проверки, поступивших в органы СКР в порядке ст. 37 УПК РФ.

Необходимо также отметить, что ранее в отношении того же самого фигуранта следственными органами регионального СК России возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). В прежних публикациях сообщалось, что, по версии следствия, 22 сентября 2016 года обвиняемый обманным путём попытался получить от представителя коммерческой организации 100 тысяч рублей якобы за активизацию проверочных мероприятий, проводимых по его заявлению о совершенном преступлении. В частности, обвиняемый, находясь в своем служебном кабинете, после разговора с заявителем потребовал от него положить указанную денежную сумму в служебный автомобиль, передав для этого ключи от него. После того, как требование полицейского было исполнено, он был задержан сотрудниками управления собственной безопасности областного полицейского главка, к которым заблаговременно обратился заявитель с сообщением о незаконном требовании у него денег.

Оба уголовных дела уже соединены в одно производство и расследуются следственным отделом по городу Заречный Следственного комитета по Свердловской области. Проводятся допросы свидетелей, осматривается, анализируется и изучается интересующая следствие документация. Следствием СКР совместно с сотрудниками управления собственной безопасности областного главка полиции продолжается выполнение и иных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённых преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 17:47 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости