Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

02 декабря 2016 года Семнадцать жителей Твери и Тверской области признаны судом виновными в незаконной организации и проведении азартных игр

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Тверской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Роману Калашникову, Анне Водневой, Евгении Егоровой, Наталье Фонаревой, Оксане Смирновой, Анастасии Трифоновой, Виолетте Шуляк, Ольге Куцей, Оксане Макаренко, Юлии Мельниковой, Юлии Никифоровой, Наталье Гудковой, Татьяне Дулиной, Татьяне Морозовой, Светлане Васильевой, Кристине Сметаниной, Ксении Кирилловой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр).

Следствием и судом установлено, что с 3 января по 30 июня 2015 года подсудимые, используя компьютерную технику в качестве игрового оборудования, а также информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", незаконно организовали и проводили азартные игры в городе Твери, а также в Бологовском, Вышневолоцком, Торжокском и Бежецком районах Тверской области, то есть вне игорной зоны.

Благодаря тесному взаимодействию следователей регионального СК России с органом дознания УМВД, оперативности исследования получаемой информации и слаженности работы указанных сотрудников было установлено большое количество участников организованной группы, которые незаконно организовали и проводили азартные игры. При этом, на первоначальном этапе следствие располагало лишь данными об обнаружении игорных заведений, закамуфлированных под обособленные подразделения различных юридических лиц, якобы осуществляющих обслуживание платежной системы по агентским договорам, заключенными с иностранными юридическими лицами, а доказывание факта проведения азартных игр было затруднено как документальным прикрытием игорных заведений, так и использованием специального программного обеспечения в сети «Интернет», защищенного от доступа различными механизмами проверки подлинности. Не были установлены на первоначальном этапе и все соучастники преступления, отсутствовала доказательственная база о роли соучастников, которые руководили организованной группой.

Следователю необходимо было собрать доказательства соучастия и определить конкретную роль в совершении преступления в отношении каждого из семнадцати обвиняемых. Также сложность в расследовании уголовного дела была обусловлена большим количеством подлежащих осмотру вещественных доказательств, необходимостью производства значительного количества судебных экспертиз, значительным количеством мест совершения преступления, расположенных в различных городах Тверской области, а также длящимся характером преступления и длительным периодом его совершения, что вызвало необходимость производства большого количества следственных действий, направленных на доказывание обстоятельств совершенного преступления.

Приговором суда Калашникову, Водневой, Егоровой, Фонаревой и Смирновой назначено наказание в виде лишения свободы каждому сроком на два года условно с испытательным сроком два года. Шуляк, Трифоновой, Куцей, Макаренко, Никифоровой, Дулиной, Гудковой, Морозовой, Кирилловой, Сметаниной, Васильевой и Мельниковой назначено наказание в виде лишения свободы каждому сроком на один год шесть месяцев условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 16:08 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости