Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

03 декабря 2016 года В Тверской области двое местных жителя предстанут перед судом по обвинению в разбое и убийстве продавщицы магазина

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Андреаполя Тверской области, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 5 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, убийство, сопряженное с разбоем, пособничество в убийстве, сопряженном с разбоем).

Следствием установлено, что 19 февраля 2016 года в вечернее время один из обвиняемых, испытывающий материальные трудности решил совершить разбойное нападение на знакомую ему женщину, в целях хищения имевшихся в магазине, в котором последняя работала продавцом, денежных средств, а также на совершение ее убийства, сопряженного с разбоем. Понимая, что совершить задуманное самостоятельно не может, он предложил своему приятелю совместно напасть на женщину, а также содействовать совершению ее убийства, путем предоставления информации и устранения препятствий, в целях не изобличения их посторонними лицами и сотрудниками правоохранительных органов, а также обещанием скрыть следы и орудия преступления, на что его приятель согласился. Далее, в период с 19 по 20 февраля текущего года обвиняемый зашел в помещение магазина, расположенного в городе Андреаполе Тверской области, где напал на продавщицу, ударив ее находившимся при нем молотком в область головы. После того как потерпевшая упала злоумышленник нанес женщине не менее 18-ти ударов молотком в область головы, при этом его приятель в соответствии с распределением ролей находился рядом с магазином и контролировал обстановку на улице. От причиненной преступными действиями обвиняемого открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода черепа смерть женщины наступила на месте происшествия. После убийства злоумышленники похитили находившиеся в помещении магазина ящик-кассу и денежные средства в сумме не менее 34 тысяч 937 рублей, которые присвоили и распорядились им по своему усмотрению.

Раскрытие убийства женщины, совершенного в условиях неочевидности, представляло особую сложность в расследовании. На первоначальном этапе следствие располагало лишь незначительными данными, полученными в ходе осмотра места происшествия. Благодаря тесному взаимодействию следователей СК РФ по Тверской области с сотрудниками УМВД в кратчайшие сроки были проверены различные версии, в том числе о совершении убийства родственниками или знакомыми потерпевшей, наличием у нее личных конфликтов, корыстный мотив совершения преступления, а также совершение преступления лицами, ранее судимыми и наркозависимыми. Так, было установлено, что неподалеку от магазина расположена квартира одного из обвиняемых, который в вечер совершения преступления распивал спиртное вместе со своим приятелем.

После задержания и предъявления первоначальных обвинений, уголовное дело продолжало представлять особую сложность в расследовании, вызванную большим количеством назначенных и проведенных судебных экспертиз, объемом следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:03 12:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости