Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 декабря 2016 года В Свердловской области перед судом предстанет житель Нижнего Тагила, обвиняемый в ряде преступлений, в том числе убийстве женщины

Следственным отделом по Дзержинскому району г.Нижний Тагил СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя Нижнего Тагила, неофициально занимающегося производством ремонтных работ по индивидуальным заказам. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с целью облегчения совершения другого преступления), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

По данным следствия, утром 24 декабря 2015 года обвиняемый, находясь в магазине по улице Энтузиастов в Нижнем Тагиле, угрожая ножом продавцу, потребовал у нее ключи от входной двери магазина. Однако она в ответ оттолкнула его, после чего обвиняемый, опасаясь, что она вызовет полицию или сотрудников охраны, нанес ей ножом несколько ударов в шею. От полученных ранений женщина скончалась на месте. После чего обвиняемый при помощи углощлифовальной машины («болгарки») и монтажного лома взломал запорные устройства в многофункциональном торгово-развлекательном терминале, откуда похитил 51 тысячу рублей.

В ходе обыска квартиры злоумышленника сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены и изъяты наркотические средства — курительная смесь массой 0,65 грамма.

При расследовании уголовного дела следователем СКР был проведен комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В частности, по делу были проведены многочисленные судебные экспертизы: судебно-медицинские, фоноскопические, лингвистические, биологические, химические, трасологические, дактилоскопические.

Так, химической экспертизой была установлена идентичность лакокрасочных покрытий, находящихся на «болгарке», которую использовал обвиняемый, и на многофункциональном торгово-развлекательном терминале. Причастность же злоумышленника к преступлению была установлена, в том числе, благодаря дактилоскопической экспертизе.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Необходимо отметить, что санкция за совершение наиболее тяжкого преступления (ч. 2 ст. 105 УК РФ) предусматривает пожизненное лишение свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 15:25 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости