Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

05 декабря 2016 года Жительница Дубенского района предстанет перед судом по обвинению в даче заведомо ложных показаний

Чамзинским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летней жительницы Дубенского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования).

По данным следствия, женщина была допрошена следователем СК в качестве свидетеля по уголовному делу по факту применения насилия и оскорбления представителя власти ее знакомым. При этом она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ. Желая помочь своему знакомому избежать уголовной ответственности, она умышленно сообщила следователю, что являлась очевидцем произошедших событий, хотя на самом деле находилась в это время в другом месте. Аналогичные показания она дала и в ходе судебного заседания, также будучи предупрежденной об уголовной ответственности.

Несмотря на ее показания, суд признал мужчину виновным в инкриминируемых деяниях. Показания обвиняемой оценил критически, ввиду существенных противоречий, а также их нелогичности, очевидной надуманности, несогласованности в деталях и отсутствия объективных доказательств того, что она действительно являлась очевидцем тех событий.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 12:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости