Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

05 декабря 2016 года Следователи-криминалисты следственного управления встретились со студентами ОУВО «Смоленского гуманитарного университета»

Следователи-криминалисты следственного управления по Смоленской области провели учебное занятие для студентов 3-4 курсов ОУВО «Смоленского гуманитарного университета».

Отдел криминалистики следственного управления укомплектован новейшим высокотехнологическим оборудованием. Различные виды криминалистической и специальной техники способны обнаружить следы преступления, а правильно применённая методика исследования изъятых с места преступления предметов, способствует получению доказательств.

Лекцию с демонстрацией специальной техники и возможностей ее применения для студентов провел следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления подполковник юстиции Николай Черноусов.

Студентам рассказали о возможностях современной науки и применения новых медов криминалистики для раскрытия преступлений. Рассказали о современных методах проведения генетических экспертиз, Николай Черноусов продемонстрировал как именно на месте происшествия обнаруживаются, фиксируются и изымаются следы преступления.

Так же ребятам рассказали о различных видах криминалистического и справочного учётов, особенный интерес у студентов вызвал дактилоскопический учет, который так же был продемонстрирован наглядно.

Большое внимание привлекло психофизиологическое исследование с применением полиграфа, которое также помогает следователю определить правдивость показаний участников уголовного судопроизводства.

Будущие юристы с интересом изучали импровизированное место происшествия и возможности применения современной криминалистической техники, ознакомились с кабинетом криминалистики и на практике попробовали применение той или иной криминалистической техники в зависимости от совершённого преступления.

Необходимо отметить, что представители следственного управления на постоянной основе осуществляют взаимодействие с высшими учебными заведениями Смоленской области, в том числе и в целях помощи в воспитании у молодежи правосознания и понимания всей ответственности и значимости перед обществом будущих сотрудников Следственного комитета.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 15:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости