Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

05 декабря 2016 года В Воронеже судом признаны виновными двое жителей г. Россоши, обвиняемых в убийстве таксиста

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителей г. Россоши Воронежской области 34 и 36 лет, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой), п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбойным нападением) и ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение).

Судом и в ходе следствия установлено, что 8 сентября 2015 года обвиняемые, желая продолжить распитие спиртного и не имея на это денежных средств, решили совершить убийство таксиста с целью завладения принадлежащего ему имущества. С этой целью они позвонили в службу такси города Россошь и, вызвав машину, стали ожидать ее приезда около киоска быстрого питания по ул. Пролетарская г. Россошь. В пути следования злоумышленники нанесли водителю такси не менее 33-х травматических воздействий в область головы, шеи и туловища. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Смерть его наступила в результате проникающих слепых колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением легких, сердца, осложнившихся развитием обильной кровопотери. Затем в хуторе Каменев Россошанского района Воронежской области преступники избавились от тела погибшего. Завладев денежными средствами в сумме 1 тыс. рублей и автомобилем потерпевшего марки «ВАЗ-21150», злоумышленники с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Незадолго до указанного преступления, в августе 2015 года обвиняемые с целью тайного хищения имущества прибыли к одному из магазинов в г. Россошь Воронежской области, где при помощи топора проломили стену, разделявшую подсобное помещение и торговый зал, и попытались похитить находившееся там имущество, но были застигнуты владельцем за этим занятием.

На предварительном следствии обвиняемые дали признательные показания, которые подтвердили при проведении проверок показаний на месте, продемонстрировав механизм нанесения ударов потерпевшему, а также указав место, где сокрыли тело последнего и выбросили имущество. Вина злоумышленников также подтверждалась протоколами осмотров, заключениями судебных экспертиз, допросами потерпевших и свидетелей, а также иными доказательствами по уголовному делу, оказавшихся достаточными для направления уголовного дела в суд – ранее сообщал руководитель Россошанского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления Андрей Бредихин.

Приговором суда каждый из мужчин осужден к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года после освобождения. Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевшей по уголовному делу о взыскании в ее пользу по 1 млн. рублей с каждого осужденного в качестве компенсации вреда, причиненного данным преступлением. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 14:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости