Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 декабря 2016 года В Омске вступил в законную силу приговор, вынесенный предпринимателю, признанному виновным в преднамеренном банкротстве предприятия

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда, рассмотревшей апелляционную жалобу осужденного, объективными и достаточными для вынесения приговора директору ООО «Саргатский кирпичный завод» Геннадию Звягинцеву. Он был признан судом первой инстанции виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), и осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Сегодня доводы защиты Звягинцева о его невиновности и недоказанности следствием вины судом апелляционной инстанции отклонены, приговор вступил в законную силу.

Следствием и судом установлено, что в 2009 – 2011 гг Звягинцев, являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «Континент-Ойл», не желая гасить задолженность перед коммерческой организацией г. Уфы за поставку дизельного топлива на общую сумму более 19,2 миллионов рублей, используя аффилированные фирмы, изготовил ряд фиктивных документов, искусственно увеличив кредиторскую задолженность своего предприятия до 350 миллионов рублей, которые представил в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании предприятия банкротом. Решением суда ООО «Континент-Ойл» было признано несостоятельным (банкротом). Однако афера Звягинцева была раскрыта сотрудниками УМВД России по Омской области в августе 2012 года. В ходе следствия Звягинцев вину отрицал. Однако следствием были получены объективные доказательства его причастности к совершенному преступлению, и в 2013 году уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

В сентябре 2016 года приговором суда Звягинцеву было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Звягинцев был взят под стражу в зале суда. Кроме того, суд обязал его возместить в полном объеме причиненный уфимской фирме ущерб.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 18:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости