Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

05 декабря 2016 года В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении членов локомотивной бригады электропоезда

Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего машиниста электропоезда и его 18-летнего помощника. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, вечером 30 октября 2016 года во время посадки-высадки пассажиров электропоезда сообщением Москва-47 км на станции Отдых Казанского направления Московской железной дороги автоматическими дверьми последнего вагона была зажата 66-летняя женщина, которая осуществляла высадку. После поезд начал движение, протащил пассажира по всей длине платформы более 250 метров и ударил ее о металлическое ограждение. В результате полученных травм женщина погибла на месте происшествия.

Помощник машиниста электропоезда дал машинисту команду на отправление, не убедившись в отсутствии препятствий для закрытия дверей, не провожал состав при отправлении с остановочного пункта на протяжении 40 метров согласно инструкции, не убедился в загорании лампы контроля автоматических дверей, а затем не принял мер к остановке железнодорожного подвижного состава, хотя его движение угрожало жизни человека, не произвел срыва стоп-крана. Машинист поезда сократил время стоянки, не обеспечил выполнения требований порядка посадки-высадки пассажиров, не произвел 5-ти секундную выдержку после закрытия дверей. Указанные нарушения непосредственно привели к наступлению смерти пассажира.

Следователи регионального управления СКР проводят необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 15:39 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости