Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

06 декабря 2016 года В Томской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о преднамеренном банкротстве ООО «Инвестиционная лесопромышленная компания»

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему генеральному директору ООО «Инвестиционная лесопромышленная компания» (ООО «ИЛПК»), признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), и руководителю ряда аффилированных коммерческих организаций, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33ст. 196 УК РФ (пособничество в преднамеренном банкротстве).

Как установлено судом и следствием, подсудимая, являясь генеральным директором ООО «ИЛПК», при пособничестве подсудимого, занимавшего в различных аффилированных организациях руководящие должности, в период с 2006 по 2010 годы совершила действия, заведомо направленные на банкротство ООО «ИЛПК». В результате действий подсудимых в 2011 году предприятие было признано банкротом, что повлекло невозможность удовлетворить требования кредиторов с причинением им ущерба в особо крупном размере на общую сумму около 500 миллионов рублей. В частности, ОАО «БИНБАНК» причинен ущерб на сумму свыше 360 миллионов рублей, Департаменту лесного хозяйства Томской области - на сумму свыше 14 миллионов рублей, Департаменту экономического развития и управления муниципальной собственностью администрации г.Томска на сумму свыше 2 миллионов 200 тысяч рублей, администрации Томского района Томской области на сумму свыше 1 миллиона 300 тысяч рублей, ОАО «Российские железные дороги» на сумму свыше 2 миллионов 600 тысяч рублей, а также ряду иных организаций.

Данное уголовное дело было выделено в 2011 году из уголовного дела, возбужденного в 2010 году по факту совершения лицами, осуществляющими финансово-хозяйственную деятельность в ООО «ИЛПК», мошеннических действий и преднамеренного банкротства данного предприятия (ст. 159 ч.4 УК РФ и ст. 196 УК РФ). Для расследования уголовного дела была создана следственно-оперативная группа, которую возглавил следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Томской области.

Обвиняемые виновными себя не признали. В отношении них была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следствие по данному уголовному делу велось 36 месяцев, объем материалов дела составил 80 томов. В ходе следствия был проведен ряд судебных экспертиз: 3 бухгалтерские, 2 строительно-технические, 2 почерковедческие, 1 фоноскопическая и 2 финансово-экономические экспертизы. Допрошено 10 потерпевших и более 70 свидетелей. Наложен арест на имущество, ранее принадлежащее ООО «ИЛПК», незаконно реализованное аффилированным организациям, на общую сумму более 170 миллионов рублей.

Приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых деяний и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года и два года шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Также суд постановил взыскать с осужденных солидарно в качестве возмещения материального вреда в пользу ООО "Электросибмонтаж XXI век" около 5 миллионов рублей и в пользу РЖД – 3,7 миллиона рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 10:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости