Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 декабря 2016 года В Екатеринбурге местный житель признан виновным в угрозе применением насилия в отношении представителя власти и незаконном обороте оружия и боеприпасов (ФОТО)

Собранные следственным отделом по Орджоникидзевскому району г.Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 48-летнего жителя Екатеринбурга. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Следствием и судом установлено, что 21 июля 2016 года злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у отдела полиции №15 по улице Машиностроителей в Екатеринбурге извлек из находившейся при нем сумки обрез охотничьего ружья 28 калибра, снаряженный патроном, и беспричинно направил обрез в сторону одетого в форменное обмундирование сотрудника полиции, который в этот момент стоял у здания отдела полиции.

Страж порядка воспринял неадекватные действия злоумышленника как угрозу применением насилия, в связи с чем совместно с подоспевшими ему на помощь коллегами предпринял меры по задержанию мужчины с обрезом в руках. Задержание и обезоруживание злоумышленника было успешно проведено.

В дальнейшем, уже в рамках возбужденного уголовного дела, следователем СКР по месту проживания мужчины в квартире дома по улице Победы в Екатеринбурге был проведен обыск, в ходе которого у злоумышленника обнаружен и изъят целый арсенал боеприпасов и комплектующих к ним: банка с порохом, 20 патронов 28 калибра, стеклянная банка с капсюлями, 6 револьверных патронов, 8 винтовочных патронов и т.д.

В ходе следствия злоумышленник пояснил, что весь этот арсенал, а также обрез охотничьего ружья он обнаружил некоторое время назад на одной строительной площадке, после чего некоторое время хранил свою находку по месту жительства. 21 июля 2016 года с обрезом ружья в сумке он пришел к отделу полиции якобы для того, чтобы сдать найденный им «ствол» органам правоохраны. Но поскольку в тот момент находился в состоянии опьянения, решил перед сдачей обреза пошутить над стоявшим у здания отдела полиции стражем порядка.

Приговором суда подсудимому, полностью признавшему свою вину и настаивавшему на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с учетом ряда смягчающих его вину обстоятельств, назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно, со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 12:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости