Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

06 декабря 2016 года В Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту похищения бывшего воспитанника детского дома с целью вымогательства денежных средств

Следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту похищения группой лиц 17-летнего подростка с целью вымогательства у него денежных средств, по признакам преступлений, предусмотренных п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц из корыстных побуждений) и п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц с применением насилия).

По версии следствия, трое местных жителей с целью наживы решили похитить денежные средства, находившиеся на вкладах у 17-летнего бывшего воспитанника детского дома, которыми детдомовцы могут самостоятельно распоряжаться после достижения совершеннолетия. Для этого они создали в одной из социальных сетей в Интернете фэйковую страницу, через которую под видом девушки настойчиво стали предлагать подростку работу в качестве сотрудника колл центра. Через несколько дней настойчивых предложений, подросток согласился встретиться с потенциальным работодателем в одном из торговых центров города Новосибирска. 1 декабря 2016 года на встречу с несовершеннолетним пришли трое молодых людей, которые под предлогом подписания документов пригласили его в автомобиль, после чего стали избивать, требуя от подростка передать им банковские карты и сообщить коды доступа к ним, с целью вымогательства денежных средств, которые находились у него на сберегательном счете в банках. К тому времени на личном счете потерпевшего накопилась значительная сумма в виде различных социальных выплат в размере 1 миллион 124 тысячи рублей. Против воли подростка злоумышленники привезли его в квартиру, расположенную в Ленинском районе Новосибирска, связали и, применяя насилие, продолжали требовать передачи им банковских карт. На следующие сутки потерпевший, воспользовавшись тем, что один из злоумышленников покинул квартиру, а другой заснул, самостоятельно смог развязаться и выбежать из квартиры. Встретив в подъезде прохожего, подросток попросил телефон и сообщил о совершенном в отношении него преступлении в полицию. Прибывшие на место правоохранители задержали в квартире одного из похитителей. Им оказался ранее неоднократно судимый за кражу и мошенничество 17-летний местный житель, бывший воспитанник детского дома.

В ходе допроса в качестве подозреваемого следователю он дал признательные показания. В настоящий момент в суд готовится ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и задержание остальных фигурантов, а также устанавливаются иные эпизоды их преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 15:07 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости