Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

06 декабря 2016 года В Якутии сотрудники полиции признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении старшего полицейского Якутского ОВО ФГКУ УВО при МВД по Республике Саха (Якутия) Николая Седалищева, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). В совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) признан виновным также полицейский-водитель Якутского ОВО ФГКУ УВО при МВД по Республике Саха (Якутия) Евгений Ксенофонтов.

Следствием и судом установлено, что 8 марта 2014 года сотрудники полиции без достаточных оснований доставили в отдел полиции 36-летнего жителя г. Якутска, где старший полицейский возле комнаты дежурного по разбору схватил потерпевшего за ворот одежды и ударил его о металлическую решетку камеры для административно задержанных.

Затем старший полицейский насильно поволок потерпевшего в туалетную комнату, где надел ему на руки наручники и совместно с полицейским-водителем избил мужчину.

В последующем мужчина был помещен в камеру для административно задержанных и после освобождения незамедлительно обратился в Следственный комитет с заявлением.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания обвиняемые не признали своей вины в совершенном преступлении и принимали меры к затягиванию предварительного следствия и судебного рассмотрения материалов уголовного дела.

Несмотря на это, следственными органами собрано достаточное количество доказательств по уголовному делу, которые легли в основу обвинительного приговора.

Приговором Якутского городского суда от 5 декабря 2016 года подсудимые признаны виновными и приговорены к наказанию в виде 4 и 3 лет лишения свободы условно.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 18:11 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости