Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 декабря 2016 года Житель Барнаула осужден за захват управления обществом с ограниченной ответственностью путем фальсификации документов

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 30-летнего жителя Барнаула. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 1855 УК РФ (фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного общества) и ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц).

Следствием и судом установлено, что в 2015 году мужчина, обладая 50 % доли в уставном капитале одного из обществ с ограниченной ответственностью Барнаула, занимающегося грузоперевозками и имеющего в собственности дорогостоящее имущество, решил захватить управление Обществом. Для этого он фальсифицировал протоколы внеочередного общего собрания участников, исказил результаты голосования, чем отстранил от управления действующего директора и принял в состав ООО подконтрольного себе нового участника, назначив его на должность директора.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, мужчина организовал внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре, путем предоставления фальсифицированных документов в уполномоченные органы и учреждения.

Добившись преследуемой цели и захватив управление в ООО, обвиняемый предпринял попытку завладеть имуществом организации и распорядиться им по своему усмотрению. Однако он не смог этого сделать, так как о содеянном стало известно истинным директору и учредителю, которые обратились в правоохранительные органы.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей. Кроме того, он лишен осуществлять управленческие функции в организациях сроком на 1 год.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 16:07 (МСК)

Законодательство: Статья 170.1 УК РФ Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета, Статья 185 УК РФ Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости