Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

06 декабря 2016 года Противодействие преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Следственным управлением Следственного комитета по Нижегородской области работа по раскрытию и расследованию преступлений, при совершении которых жертвами оказывались дети и подростки, продиктована временем и находится на особом контроле.

В 2016 году на территории региона возбуждено 81 уголовное дело о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, что составляет 60 % от всех возбужденных уголовных дел, потерпевшими по которым являются несовершеннолетние. По делам против половой неприкосновенности признано потерпевшими 62 несовершеннолетних (13 мужского пола и 49 женского).

Из 81 уголовного дела о половых преступлениях 8 - дела об изнасилованиях, 26 – о насильственных действиях сексуального характера и 28 - о половых сношениях и развратных действиях.

Такие преступления совершены в отношении 15 несовершеннолетних в возрасте от 6 до 10 лет; 23 подростка – от 11 до 14 лет и 24 - от 15 до 17 лет.

Вместе с тем, в целом отмечается снижение количества уголовных дел, возбужденных о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В 2015 году было возбуждено 138 таких уголовных дел, т.е. в текущем году фиксируется снижение на 41,3 %.

Следует отметить, что меры, предпринимаемые всеми правоохранительными структурами региона, в том числе, и следователями СК, которые привлекают к уголовной ответственности лиц, совершающих эти вопиющие преступления, и судами, которые занимают принципиальную позицию по вынесению в отношении них обвинительных приговоров с реальными сроками наказания, показывают положительную динамику.

Преступления против детей относятся к наиболее опасным преступным посягательствам. Одной из главных и приоритетных задач Следственного комитета РФ является работа по раскрытию преступлений, жертвами от которых стали малолетние дети.

Преступность против половой неприкосновенности личности всегда имела большой процент латентности. По фактам насильственных сексуальных преступлений в отношении детей следователям приходится сталкиваться и с тем, что заявление об этих фактах поступали в правоохранительные органы спустя значительное время с момента совершения преступления. Родители, сами с опозданием узнав о надругательстве над детьми, иногда долго раздумывали, заявлять ли об этом в следственные органы, боясь еще сильнее травмировать своего ребенка процедурой расследования и возможного повторного «общения» в ходе следственных действий ребенка-жертвы и обвиняемого, а также реакции со стороны соседей и знакомых. Следует отметить, что зачастую сексуальное насилие над детьми совершали близкие люди, и даже родственники.

Такие преступления необходимо предупреждать, о совершенных - ни в коем случае нельзя умалчивать. До детей, их родителей, воспитателей и педагогов детских садов, школ, интернатов необходимо доносить правила безопасного поведения несовершеннолетних.

С целью своевременного выявления преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, обеспечения возможности защиты их законных прав, ограждения от дальнейшего совершения в отношении них преступлений, в том числе и более тяжких, следственным управлением заключены соглашения с министерством здравоохранения области, в соответствии с которыми территориальные следственные отделы незамедлительно информируются о каждом обращении в медицинское учреждение несовершеннолетних лиц с признаками совершения в отношении них преступлений против половой неприкосновенности, а также о каждом факте смерти несовершеннолетних.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Нижегородской области на постоянной основе проводится профилактическая масштабная работа, направленная на защиту интересов детей и подростков, с целью защиты несовершеннолетних от преступных посягательств. Главам местного самоуправления районов, а также всем детским и учебным заведениям районов города и области направлены Памятки «Если Вашим детям угрожает опасность». Памятка предназначена для детей и их родителей, содержит правила поведения детей, исполнение которых в сложившейся опасной ситуации позволит детям защитить себя от преступных посягательств. Сотрудниками СУ организуются и проводятся встречи с должностными лицами, отвечающими за безопасность детей.

Кроме этого, следственным управлением Следственного комитета РФ по Нижегородской области проводится комплексный анализ всех обстоятельств, способствующих совершению преступлений в отношении несовершеннолетних, а также постоянное и своевременное информирование общественности о результатах нашей работы, в том числе через средства массовой информации.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 12:58 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости