Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 декабря 2016 года Осуждены бывшие сотрудники полиции за совершение должностных преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника отдела уголовного розыска отдела полиции №3 УМВД России по г.Костроме по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения), и бывшего старшего оперуполномоченного этого же отдела по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2015 года в отдел полиции № 3 УМВД России по г.Костроме за совершение мелкого хищения был доставлен местный житель, подлежащий привлечению к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ. Обвиняемые, путем обмана, убедили мужчину о наличии у них полномочий по привлечению его к уголовной ответственности за кражу, и потребовали передать телевизор. Потерпевший, заблуждаясь относительно должностных полномочий сотрудников полиции, согласился с выдвинутым условием, и его сожительница передала обвиняемым денежные средства в размере 6 тысяч рублей на приобретение телевизора. После получения денег обвиняемые были задержаны сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД РФ по Костромской области.

Кроме того, в сентябре-октябре 2015 года бывший старший оперуполномоченный получил взятку в виде телевизора от женщины, доставленной вместе с подругой в отдел полиции как лица, ранее неоднократно привлекавшиеся к уголовной и административной ответственности и являвшиеся потребителями наркотических средств, за возможность беспрепятственно покинуть отдел полиции и общее покровительством и попустительство по службе.

В ходе предварительного следствия обвиняемым была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных региональным управлением внутренних дел.

Приговором суда осужденным назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2,5 года.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 14:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости