Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 декабря 2016 года В Республике Башкортостан экс-дознаватель отдела полиции предстанет перед судом по обвинению в получении взятки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по материалам Управления ФСБ России по РБ и ОРЧ СБ МВД по РБ в отношении бывшего дознавателя отдела полиции № 7 УМВД России по городу Уфе лейтенанта полиции 23-летней Анны Вождаевой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

По данным следствия, 26 мая 2016 года Вождаева возбудила уголовное дело в отношении местной жительницы по факту попытки хищения имущества на сумму чуть более 1 тысячи рублей из гипермаркета «Ашан» в ТРЦ «Аркада». Во время расследования, дознаватель из корыстных побуждений потребовала у подозреваемой в хищении 40 тысяч рублей под предлогом передачи денег потерпевшей стороне в счет погашения ущерба и за прекращение уголовного дела. После получения первой суммы, дознаватель потребовала и получила еще 9 тысяч рублей и 55 тысяч рублей. В момент получения 55 тысяч рублей сотрудницу полиции задержали сотрудники подразделения ОРЧ СБ МВД по РБ. Вину в совершении коррупционного преступления не признала. Из органов полиции обвиняемая была уволена по инициативе руководства МВД.

В настоящее время обвинительное заключение по делу утверждено прокурором и после вручения его копии обвиняемой дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление разъясняет, что взяткой является незаконное денежное вознаграждение в любой сумме, значительным размером взятки в Уголовном кодексе РФ признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки - превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки - превышающие один миллион рублей. Стоит помнить, что любое коррупционное нарушение влечет предусмотренную законом ответственность.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 16:54 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости