Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

06 декабря 2016 года Органами следствия выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области продолжается расследование уголовного дела по факту неисполнения автономной некоммерческой организацией «Спортивный клуб «Южный Урал» обязанностей налогового агента по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере).

Как сообщалось ранее, в рамках расследования уголовного дела следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждены уголовные дела в отношении уже бывшего генерального директора АНО «Спортивный клуб «Южный Урал», в настоящее время занимающего должность министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олега Пивунова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), 2 эпизода по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что в 2011-2013 годах Пивунов, возглавляя АНО «СК «Южный Урал», уклонился от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, вследствие чего причинил ущерб в размере более 26 миллионов рублей. С 2013-2015 год в городе Орске Олег Пивунов, будучи генеральным директором АНО «Спортивный клуб «Южный Урал», не исполнил обязанность налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц, полученных в результате трудовых взаимоотношений с налоговым агентом, в сумме более 20 миллионов рублей. В 2015-2016 годах министр Пивунов неоднократно организовывал собственные командировки за пределы Оренбургской области для участия в мероприятиях, не относящихся к его служебной деятельности, функциям и задачам возглавляемого им министерства, вследствие чего присвоил средства бюджета. В 2014-2016 годах министр Пивунов, превышая свои должностные полномочия, обеспечил безвозмездное проживание двух своих заместителей и их семей в квартирах, арендованных за счет Оренбургской областной общественной организации «Баскетбольный клуб «Надежда», вследствие чего причинил ущерб в размере более 2 миллионов рублей. Все уголовные дела соединены в одно производство.

Министр Пивунов допрошен по обстоятельствам уголовного дела. По изложенным позициям он отрицает свою причастность к вышеуказанным преступлениям. Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следователями регионального следственного управления выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности Олега Пивунова.

По версии следствия, в 2014-2016 годах Пивунов, имея влияние на деятельность Оренбургской областной общественной организации «Баскетбольный клуб «Надежда» и ее субсидирование за счет областного бюджета, обеспечил заключение между указанной организацией и физическими лицами договоров аренды принадлежащих им жилых помещений по улице Челюскинцев/8 Марта и улице Ленинской города Оренбурга, в которых фактически последовательно и безвозмездно проживал сын министра со своей семьей, чем причинил Оренбургской областной общественной организации «Баскетбольный клуб «Надежда» ущерб на общую сумму свыше 800 тысяч рублей.

По данному факту органами следствия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которое соединено в одно производство с ранее возбужденным в отношении министра Пивунова уголовным делом.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 17:39 (МСК)

Законодательство: Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости