Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 декабря 2016 года В Свердловской области бывший глава органа местного самоуправления предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

Следственным отделом по г.Асбест СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 64-летнего бывшего главы Малышевского городского округа. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст. 286 УК РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, в августе-декабре 2014 года обвиняемый, занимая указанную должность главы органа местного самоуправления, в рамках реализации муниципального контракта о строительстве газопровода высокого давления от поселка Лесозавод до поселка Изумруд и в поселке Изумруд, незаконно выдал разрешение на строительство указанного газопровода, не известив о начале работ Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Кроме того, достоверно зная о том, что фактически работы по строительству газопровода высокого давления выполнены не в полном объеме, а у подрядчика отсутствуют возможности для их выполнения, обвиняемый подписал не соответствующие действительности документы: акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат. В дальнейшем якобы за выполненные по муниципальному контракту работы подрядчику были перечислены денежные средства из бюджетов Свердловской области и Малышевского городского округа на общую сумму свыше 5 миллионов 800 тысяч рублей.

Согласно заключению проведенной в ходе следствия судебной экспертизы, выполненные подрядчиком работы по строительству газопровода не в полной мере соответствуют условиям и требованиям, содержащимся в проектной документации, а их фактическая стоимость составила немногим более 500 тысяч рублей. Для устранения допущенных при строительстве нарушений, как показала экспертиза, необходимо выполнить демонтаж построенного газопровода и выполнить трассировку на необходимую глубину заложения в соответствии с проектом. Ввод объекта в эксплуатацию в данном виде невозможен.

Таким образом, своими действиями обвиняемый, по данным следствия, причинил бюджетам двух уровней ущерб на общую сумму свыше 5 миллионов 800 тысяч рублей. Кроме того, в результате противоправных действий были существенно нарушены права и законные интересы граждан, проживающих на территории Малышевского городского округа, в связи с тем, что газопровод высокого давления в эксплуатацию не введен, и у жителей отсутствует реальная возможность использования природного газа.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 09:35 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости