Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 декабря 2016 года В Кемеровской области вынесен приговор юристу в коррупционном преступлении

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении юриста одной из коммерческих организаций. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что осужденная представляла интересы должника по кредитным платежам в межрайонном отделе судебных приставов по Заводскому и Новоильинскому районам г. Новокузнецка, где находится исполнительное производство о взыскании задолженности по кредитным платежам в размере более 2, 5 млн. рублей в пользу взыскателя - банка. Юрист, действуя в интересах доверителя, который не знал о ее преступных намерениях, попыталась передать начальнику отдела – старшему судебному приставу взятку в размере 5 тысяч рублей за прекращение данного исполнительного производства. Однако пристав денежные средства не принял, а юриста попросил принести еще некоторые документы. Предполагая, что она вновь может повторить противозаконные действия, уведомил сотрудников УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области о коррупционном предложении, следующая встреча происходила уже под их контролем. Так, злоумышленница при очередной встрече с приставом на своем телефоне набрала на дисплее цифру «100 000», показала ему. Затем пояснила, что эту сумму она готова передать сейчас и столько же передаст к 8 марта, то есть предложила ему взятку в размере 200 тысяч рублей. Несмотря на неоднократные предупреждения должностного лица о ее противоправных действиях, женщина положила на стол 10 тысяч рублей. После чего была задержана сотрудниками полиции, действующими в условиях оперативно-розыскного мероприятия.

В ходе всего предварительного следствия юрист признавала только факт передачи 10 тысяч рублей. Следствием были собраны и представлены неопровержимые доказательства вины юриста, после чего она полностью признала вину.

Приговором суда юристу назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, штрафу в размере 2 млн. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 15:58 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости