Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

07 декабря 2016 года Перед судом предстанут четыре подростка и местный житель, обвиняемые в совершении краж, грабежа и угона

Следственным отделом по г. Йошкар-Ола следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении 14-летнего, двух 15-летних, 17-летнего подростков и 24-летнего местного жителя, обвиняемых в соответствии с ролью каждого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – 2 эпизода), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (покушение на угон автомобиля), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья).

По данным следствия в ночь на 14 мая 2016 года младший из обвиняемых залез через окно в дом в городе Йошкар-Ола и похитил сотовый телефон, стоимостью 700 рублей и деньги в размере 5 200 рублей.

В ночь на 18 мая 2016 года 14-летний и двое 15-летних подростков совместно со взрослым знакомым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, похитили из одного из дворов города Йошкар-Олы автомобиль ВАЗ 2109, стоимостью 25 000 рублей. Проникнув в машину, они пытались завести ее, разорвав провода зажигания, но не смогли, после этого они утолкали ее и спрятали за гаражами в кустах около реки.

На следующую ночь младший из подростков пытался угнать в городе Йошкар-Ола автомобиль Daewoo-Nexia, стоимостью 50 000 рублей. С помощью складного ножа он провернул личинку замка и открыл дверь. Но не смог завести двигатель.

В ночь на 25 июля 2016 года этот же подросток пошел за мужчиной, вышедшим из кафе, по дороге он попросил у него телефон и когда тот достал его, выхватил из рук. Затем нанес удар кулаком в область лица и забрал из кармана брюк кошелек с деньгами, причинив ущерб в сумме 3 300 рублей

В ночь на 18 августа 2016 года несовершеннолетние в возрасте 15 и 17 лет вскрыли водительскую дверь грузового автомобиля марки «Ивеко» и похитили из салона автомашины бортовое устройство БУ ЦСИ 1201, видеорегистратор, GPS-новигатор, нетбук, удлинитель, мужские духи, мужские часы, предметы личной гигиены и аптечку, причинив ущерб на сумму 14 300 рублей.

По уголовному делу назначены и проведены 7 трассологических, 3 дактилоскопические и 4 судебно-психиатрические экспертизы, признано потерпевшими 6 человек, допрошено 35 свидетелей, к проведению следственных действий привлечено 4 педагога. Материалы уголовного дела составили 7 томов. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 13:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости